Имеет ли право арендодатель отключить электроэнергию за неоплату аренды 1 месяца, без письменного уведомления?

Срок договора аренды истекает 5.01.2016г. Обеспечительный платеж на счете арендодателя в полном размере лежит уже год. В 5 ноября 2015г. (аренда не оплачена за ноябрь) написали ему письмо. Просим снизить аренду или вынуждены будем расторгнуть договор аренды. В связи с трудностями.... описали причину. Отправили на почту его. Тишина неделю. От них ни звонка по долгам аренды, ни ответа на письмо.

Решили сами позвонить спросить почему молчат, нам же нужно аренду планировать оплачивать либо закрывать магазин. На что мне ответили что письма от меня такого не было.

1.12.2015г. прислал письмо, неоднократно я долбила его звонками чтобы нам что то ответили. "Согласовываем вам ставку ниже на ноябрь и декабрь и убираем оплату коммунальных услуг"

И устно готовы ждать оплаты аренды за ноябрь. Сроков нет.

9.12.15г. в 19.00 отключают свет. звоню арендодателю и спрашиваю в чем дело, ответ- не могу до вас дозвониться - не могу получить сроков оплаты аренды. На что я пришла в шок, что мне то ни кто не звонил и ни чего даже не писал.

Нервов вымотано куча. Не очень хороший суб арендодатель. Все лето носились по торговому залу с тазиками, тк крыша протекала. Товар испорчен, фото отсылала. Реакции нет.

И сейчас капает крыша на датчики противопожарки и она пищит безконца. ТОже реакции ноль.

Акты выполненных работ оригиналов не приносят и не присылают. Вынужденны были писать им чтобы принесли за 6 мес.

Оплачиваю аренду не по счету а по договору. т к счетов тоже нет. Ужас.

Помогите что делать. Работать дальше не хочу, буду съезжать от них по дальше.

  • Договор аренды
    .zip
  • Image (460)
    .jpg
  • IMG_3358
    .jpg
Уточнение от клиента

Отключение не зафиксировано, как это сделать?

Уточнение от клиента

доп соглашение и письмо от них

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор аренды выложить можете?

Как зафиксирован факт отключения эл. энергии?

Досрочно договор Вы можете расторгнуть в сл. случаях:

ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вот как раз отключение эл. энергии можно рассматривать как препятствие в пользовании помещением.

Так же если протекает крыша, то это можно расценить как непригодное для аренды имущество. Но тут вопрос как и по какому документу передавалось помещение и передавалось ли вообще?

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Есть ли в договоре право одностороннего отказа во внесудебном порядке?

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
Каравайцева Елена

А где в вопросе речь про субаренду?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько я понимаю, проблема состоит в том, что все ваши договоренности носят устный характер. Поэтому для понимания сложившихся отношений следует вернуться к договору и рассматривать ситуацию исходя из его условий. Предлагаю выложить его текст.

Вопрос что делать Вы решили уже сами — съезжать. И судя по описанному это решение является правильным. А вот порядок прекращения отношений надо видеть как описан в договоре.

А где в вопросе речь про субаренду?
Самарин Александр
Не очень хороший суб арендодатель.
Екатерина

В вопросе о субаренде есть.

Отключение не зафиксировано, как это сделать?
Екатерина

Составьте акт с привлечением третьих лиц, например, УК обслуживающей здание, или иных лиц (собственника помещения), пригласите субарендодателя, в акте отметьте если он не появится.

Предполагаю, что собственником является муниципалитет, нет?

Сразу видится нарушение п.2.1.5. — обязанность арендодателя.

Последствия неуплаты в срок — право арендодателя на досрочное расторжение договора и взыскание обеспечительного платежа. Есть возможность ограничить доступ — 4.2. договора. Но никак не отключать эл. энергию.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Из Ваших пояснений поняла, что Вы являетесь субарендатором. Арендатор задерживает выплату арендной платы, поэтому арендатор отключил электроэнергию.

Вы правильно направили письменное требование о снижении арендной платы. Однако данное требование нужно было направлять постой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы у Вас были доказательства получения субарендатором требования. Также в требовании необходимо указать срок для ответа. В случае, если Вы не укажите срок, то ответа следует ждать в течение 30 дней с момента получения субарендодателем Вашего требования.

Я бы Вам порекомендовала не терять время и сразу требовать расторжения договора. Высылайте почтой письмо с предложением о расторжении договора и возмещении убытков, связанных с предоставлением в субаренду имущества в ненадлежащем состоянии.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды,досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

9.12.15г. в 19.00 отключают свет. звоню арендодателю и спрашиваю в чем дело, ответ- не могу до вас дозвониться — не могу получить сроков оплаты аренды
Екатерина

Это кратковременное отключение или электроснабжение до сих не восстановлено.

Как в договоре указано по поводу электроснабжения, Вы получаете через арендодателя и оплачиваете ему или напрямую поставщики эл.энергии?

В любом случае отключение электроэненгии без письменного предупреждения не допускается.

По договору обеспечение электроэнергией обязанность арендодателя.

А отключении эл. энергии — нарушение условий договора.

Т.е. есть взаимное нарушение условий договора. На этом основании рекомендую направить предложении о расторжении договора по соглашению сторон, с возвратом обеспечительного платежа.

Сейчас он мне не включает свет, мотивируя меня на оплату аренды за ноябрь всей суммы сразу. за один день. нет такой возможности.
Екатерина

Это уже является грубым нарушением условий договора, пока действует договор — свет должен быть. Надо пригласить представителя поставщика эл.энергии и составить акт об отключении. Потом в Ваших спорах это будет важным моментом.