Правомерно банк забрал машину без предупреждения?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Лежу в больнице после операции в связи с тяжелой и продолжительной болезни. Работу потерял уже давно. Денег нет, кредит выплачивать возможности нет. Имею непогашенный кредит в Альфа-Банке (кредитная карта с лимитом 250т.р.). Весной этого года получил заочное решение суда (на слушаньях не был ни разу) о том что я должен банку порядка 300т.р. С тех пор ни каких уведомлений (постановлений) от судебных приставов не получал и естественно не расписывался. И тут поступает мне звонок от службы взыскания банка, которым меня информируют что моя машина (стояла у дома) эвакуирована БАНКОМ на ИХ стоянку в присутствии понятых и с составлением какого то акта, про судебного пристава не было сказано ни слова (возможно он и был…). При этом требуют оплатить эвакуатор 5т.р. и стоянку 150р. в сутки. Рыночная стоимость моего авто порядка 450т.р. Товарищ из службы взыскания банка предложил мне оплатить указанную сумму долга плюс расходы на эвакуатор и стоянку (напрямую банку). И после этого они отдадут мне авто. Что мне делать? Подавать в угон? Разве имеет право банк забирать мою собственность? Я думал это могут сделать только приставы и выставить на аукцион (в моей ситуации я готов принять такой вариант). Но забирать мою собственность и требовать деньги сверх решения суда за стоянку и эвакуатор это на мой взгляд неприемлемо… Напоминаю я официально лежу в больнице, ходить даже толком не могу… Спасибо!

, Kirill Nazarov, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Конечно, в первую очередь необходимо выяснить, на каком основании банк забрал машину. Если это сделано в рамках исполнительного производства судебным приставом и машина передана на ответ. хранение банку, то в этом случае можно обжаловать действия приставов с связи с процедурными нарушениями, при наличии таковых. Если это инициатива банка, то это совершенно противозаконно, и вам следует обратиться в полицию. Что касается расходов. связанных с эвакуацией и хранением машины, то они могут быть взысканы с вас только в случае, если машина была эвакуирована в связи с обращением на неё взыскания в рамках исполнительного производства по постановлению судебного пристава исполнителя по правилам ст. 116, 117 Закона «Об исполнительном производстве». Вы так же можете обжаловать это постановление, доказав, например, что расходы не обоснованы или завышены.

Удачи вам!