8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правообладатель торговой марки предъявил иск рекламной фирме

Добрый вечер. Я владелец небольшой бизнеса (полиграфия). В числе прочего выпускаем сувениры с корпоративной символикой. Приключилась с нами интересная история. В городе, где мы работаем, есть филиал (как позже оказалось "эксклюзивный дистрибьютор") крупной компании, производящей товары повседневного спроса. Так вот, руководитель этой конторы заказал у нас пару десятков подарков-наград для сотрудников. А-ля "Лучший менеджер по продажам", "Лучший водитель-экспедитор" и т.п. Согласно требованию вместе с текстом на изделия были нанесены логотип и основной бренд той корпорации, что они представляют. Заказ изготовили, деньги получили. Образец оставили у себя в шоуруме. Также вывесили фотографии у себя на сайте в разделе "портфолио". Через некоторое время получаем претензию от юридической фирмы, которая занимается защитой бренда. Дескать, торговую марку использовали, а разрешения не получали. Давайте нам 50 т.р. или обратимся в суд. И приложили фотографии, сделанные в нашем шоуруме и заверенные скриншоты с сайта. Как выяснили, это не мошенники. Действительно у этих юристов есть договор с центральным офисом компании-производителя. Причем не с Российским представительством, а напрямую с Европой. По моей просьбе руководитель "эксклюзивного дистрибьютора" связался с руководством в Москве для разрешения конфликта. Там тоже удивились, что эти юристы до нас докопались. Ведь основная цель их работы - борьба с контрафактом, а не с рекламщиками. Но тем не менее, москвичи ответили, что ничем помочь не могут. Так как единственный способ - это выписать мне разрешение на использование торговой марки задним числом. Но под такое они не хотят подписываться.

А вопрос в следующем. Если довести дело до суда, можно ли там как-то снизить размер "штрафа"? Или вообще отменить?

Как себя обезопасить в будущем от подобной ситуации? Какой соглашение/договор можно подписать, если на выпускаемой продукции есть бренд. А представитель заказчика не правомочен выдать лицензию.

Показать полностью
, Михаил, г. Глазов
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Требования представителей правообладателя вполне обоснованны. Вы использовали чужой товарный знак (в Вашем случае использование было в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг) без разрешения и без выплаты вознаграждения. Такое использование не допускается.

Правообладатель (или в данном случае его уполномоченный представитель) вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров (п.2. ст.1515 ГК РФ).
Также правообладатель вправе с Вас требовать по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от 10 000 руб до 5 000 000 руб, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В суде можно снизить размер компенсации и это происходит по таким делам постоянно, снижение размера компенсации желательно как-то обосновать.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Тема с товарными знаками — больная, т.к. использование трактуют совершенно по разному, в т.к. вот так неадекватно, как в Вашем случае.

По смыслу товарного знака, он используется для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Т.е. случай нарушения права на товарный знак — это, например, Вы оказываете услуги под чужим брендом, либо выпускаете товары под брендом, который Вам не принадлежит.

Вы же изготавливали по заказу третей стороны ее внутрикорпоративные вещи, которые, вообще говоря, даже не подлежат выходу на рынок.

При все при этом формально нарушение есть — чужой ТЗ фигурирует у Вас в качестве рекламы, по сути.

Считаю, Вам необходимо все это изложить в ответе юристам вот эти доводы и указать: просим рассмотреть возможность снизить либо отказаться от взыскания с нам суммы компенсации с учетом изложенной ситуации, незначительности нарушения, все упоминания товарного знака убраны из любых источников. Конечно, примеры с ТЗ надо убрать.

Т.е. на будущее — не выкладывать в портфолио работы с ТЗ (затирать ТЗ). В договорах указать пункт о заверениях и гарантиях Заказчика, что он обладает всеми правами, необходимыми для исполнения договора, в т.ч. правами на ТЗ, и обязуется возместить все Ваши убытки, понесенные Вами в связи с нарушением этой гарантий. Плюс указать прямо на Ваше право использовать примеры готовой продукции в портфолио, иных рекламных (демонстрационных) целях.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Глазов

Большое спасибо ответ. Особенно в части внесения дополнений в договор.

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017