Могу ли я подать в суд, если через месяц после поездки в такси получил счёт к оплате?

Доброй ночи . Случился не приятный инцидент . Пользовались услугами uber такси где то 6 ноября . Через месяц пришла квитанция на оплату 5500 рублей за химчистку и ремонт задних сидений автомобиля . То есть просто поставили перед фактом , что у вас будет списано 5500 рублей за то что после вашей поездки были обнаружены повреждения ... Вопрос в следующем , каковы мои права в данном случае ?! Почему вопрос решают в одностороннем порядке ?! Могу ли я не платить ?! Могу ли я подать в суд ?! Если все так просто , то получается любой может попасть в такую ситуацию и заплатить кому то за ремонт . Я 100% уверен в том , что не мог повредить сидения и не повредил , но через месяц получил счёт , и теперь пытаюсь доказать свою не виновность ... Спасибо .

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день, даже не видя претензии могу посоветовать — если Вы не согласны, пишите ответ, сообщайте об отказе оплатить квитанцию и предлагайте такси обратиться в суд. Платить, если Вы уверены, что не причинили вреда, не надо. В судебном порядке они должны будут доказать Вашу вину и размер ущерба. А вот если у них есть возможность списать деньги без Вашего согласия, то придётся Вам обращаться в суд за возвратом средств.

Будут вопросы — обращайтесь