Будет ли на меня возбуждено уголовное дело, если в день явки в военкомат я попал в больницу?

Здравствуйте, будет ли на меня возбуждено уголовное дело, если в день явки в военкомат,для отправки на место прохождение службы, я попал в больницу из-за камней в почках?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если вы находитесь на стационарном лечении, к уголовной ответственности за уклонение от призыва вас привлечь не могут. Только обязательно сообщите в военный комиссариат о нахождении на лечении и по окончании его, предоставьте в военкомат справку.