8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли на меня возбуждено уголовное дело, если в день явки в военкомат я попал в больницу?

Здравствуйте, будет ли на меня возбуждено уголовное дело, если в день явки в военкомат,для отправки на место прохождение службы, я попал в больницу из-за камней в почках?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анатолий Голубев
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с п.2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если вы находитесь на стационарном лечении, к уголовной ответственности за уклонение от призыва вас привлечь не могут. Только обязательно сообщите в военный комиссариат о нахождении на лечении и по окончании его, предоставьте в военкомат справку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Если на тебя заведено уголовное дело могут ли отобрать ребёнка
Если на тебя заведено уголовное дело могут ли отобрать ребёнка
, вопрос №4027162, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Кредиты под давлением мошенников, нужно ли платить кредиты если заведено уголовное дело
Взял. кредиты под давлением мошенников, нужно ли платить кредиты если заведено уголовное дело
, вопрос №4026755, Андрей, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне уголовная ответственность?
Приветствую. 27 лет в 2023 году исполнилось. Был в военкомате в 2013 году, установили категорию ограничено годен, в прописном это написано, так же написано - явится в 2014 году. Сейчас потребовался военный билет. Есть вопросы по этому поводу - Как мне поступить чтобы его получить? Нужно ли будет проходит мед. комиссию заново? Грозит ли мне уголовная ответственность? (повесток и тп. не получал)
, вопрос №4026760, Виктор, г. Санкт-Петербург
Побои
Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?
здравствуйте! мне пришло смс на телефон УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ ! ВАШ IP: ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ 8-800-200-93-80 Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов; занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ; а именно: порнография с элементами педофилии и насилия над несовершенолетними. Постановлением по делу о правонарушении: МТ 2081170463739 от 28.01.2023г. на Вас наложен штраф. Для избежания возбуждения уголовного дела. Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа на уникальный государственный номер банковской карты: 2200-2804-1864-4698 в сумме 5000 рублей. Оплата производится любым удобным для Вас способом. После оплаты штрафа ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕ УПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ; ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ! Против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242.1 УК РФ; лишение свободы на срок от двух до восьми лет. СРОК ОПЛАТЫ ШТРАФА- 3 ЧАСОВ!!! Знаю, что это мошенники, но имеют ли они доступ ко всем контактам? Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?
, вопрос №4026536, Мария, г. Москва
Все
Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности если
Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности, если продал карту Альфа-банка и по ней были совершены мошеннические операции
, вопрос №4025720, Егор, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.03.2017