Имею ли я право на наследование неприватизированной квартиры?
Отец живет в неприватизированной квартире. Живу с матерью в другом доме с пропиской. Унаследую ли я от отца жилье? Или необходима приватизация квартиры?
, Анастасия, г. Белгород
Здравствуйте!
Унаследую ли я от отца жилье?
Анастасия
Нет.
Или необходима приватизация квартиры?
Анастасия
Да. Наследовать можно только приватизированную квартиру.
Обязательно нужна приватизация квартиры. В случае смерти единственного кто в ней прописан, квартира отойдет государству.
Добрый день. Если отец отказывается приватизировать, попробуйте зарегистрироваться в данной квартире, тогда после его смерти вы сможете заключить договор найма данной квартиры.