Каким образом заставить бывшего мужа выплатить долг по алиментам?

Здравствуйте, я в разводе с бывшим мужем Черкуновым Юрием Анатольевичем с 2004 г. подала на выплату алиментов у нас общая дочь 13 лет. У него второй брак и двое детей, так же его супруга подала на алименты. Ежемесячно он перечисляет по почте по 1000 рублей, оставшуюся сумму за все эти годы которая привысила на сегодняшний день более 700000 рублей получить не могу т.к. он не где не работает и на нем нечего нет. Подскажите пожалуйста каким образом можно будет получить оставшийся долг.

, Черкунова Юлия Николаевна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у него нет ничего, то к сожалению приставы ничего сделать не смогут, сумма его долга никуда не исчезнет, а будет еще более увеличиваться. Предупредите своего мужа, что наступает такой момент как пенсия, и он рискует вообще остаться без средств к существованию. Можете предупредить его, что будете писать заявление о привлечении его у уголовной ответственности, за злостное уклонение от алиментов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Под злостным уклонением подразумевается не только скрытие дохода, но и бездействие неплательщика, когда более 3 месяцев он не принимает меры по трудоустройству. При отсутствии ограничений по состоянию здоровья и наличии рабочих вакансий его за бездействие уже можно привлечь к ответственности по этой статье. Для этого нужно обратиться с заявлением в соответствующие органы. Вечно «нигде не работать» он не сможет, и вам остается только постоянно напоминать приставам о себе. Если пристав бездействует, вы вправе написать на него жалобу старшему служебному приставу, а также пожаловаться на его бездействие в главное управление ФССП и в прокуратуру.