Должен ли я оплачивать книгу, которую как-будто получил на почте 5 лет назад?

Должен ли я оплачивать книгу которую как будто получил на почте 5 лет назад т.е в 2010 году такой книги в библиотеке не имею

, елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

К вам наверное обратились коллектора с такой просьбой. Оплачивать вы не должны, срок исковой давности 3 года. Если вступите в переписку или совершите иные действия по якобы долгу, даже если он есть, то срок исковой давности прервется

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!
Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), поэтому оплачивать не должны.