Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если нет трудовой книжки?

Добрый вечер!!! в 2013 году я родила ребенка и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мой работодатель исчез и не вернул мне трудовую книжку. Сейчас я родила второго ребенка. трудовой книжки у меня на руках нет где мой работодатель я не знаю, как мне теперь получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет!

, Юлия, г. Волгоград
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вы были уволены? Вы работаете?

Если Вы не работаете, то для получения пособия нужно обратиться в соцзащиту (трудовая не нужна). В этом случае Вы будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.