Какие действия предпринять?

Здравствуйте!

Есть просрочки по банковским кредитам-потребительские и карты. Допущены серьезные просрочки,более 9 месяцев. Общее количество кредитов более 15,на общую сумму около 3 млн. руб. Суммы от 40 тыс до 500 тыс.

Были звонки из банков. Потом присоединились коллекторы,которые представляются дочерними компаниями банков. Из этого ясно то,что пока кредиты не перепроданы коллекторам.

Большие тревоги есть за будущее.

Деньги были взяты на потреб нужды,но по сути были использованы на обслуживание бизнеса,который,к сожалению,почил в бозе на фоне общего экономического спада.

Да. Оплаты по всем кредитам были регулярны. Самый большой срок обсуживания более года,самый малый срок обсужтвания кредита это один-ва платежа.

Здесь я читал,что одной даме влупили по 159ч4 4 года условно. Кому-то просто открывают исполнительный и выплачивает сколько может со своей минимальной оплаты труда.

Уважаемые юристы,посоветуйте,пожалуйста,какие шаги мне предпринимать сейчас,может быть на опережение?

Сейчас плачу по каждым кредитам чисто символические суммы,но регулярно. То есть формально кредиты обслуживаются.

Есть тяжкое бремя душевное.да и за семью ответственность большая,т.к. двух малолетних детей кормить нужно.

Заранее всех благодарю за внимание и отзывчивость.

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста, какие шаги мне предпринимать сейчас, может быть на опережение? Сейчас плачу по каждым кредитам чисто символические суммы, но регулярно. То есть формально кредиты обслуживаются.
Андрей

Здравствуйте.При таких суммах — самый адекватный выход — заявление о банкротстве. Должен быть долг — более 500.000 — это есть, и просрочка по нему более 3-х месяцев. Подаете сами в арбитражный суд. Из минусов — потом в течении 5 лет не сможете брать кредиты, и в рамках банкротства при анализе вашего состояния могут взыскать имущество- авто например, дорогую технику, предметы роскоши. Нельзя взыскивать единственное жилье и иные предметы по ст. 446 гпк.

гпк

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Андрей
Клиент, г. Москва

Хорошо,а не будет ли такой шаг разценен,как умышленное получение кредитов с умыслом невозврата? То есть мошеничество на лицо. Да и не побудит ли это кредиторов на встречные шаги,например,заявление в органы?

Также нужно учитывать,что имущества нет никакого,кроме плазменного пелевизора,10-ти летнего. Из недвижимого имущества-смехотворная доля,приобретенная для прописки(

Хорошо, а не будет ли такой шаг разценен, как умышленное получение кредитов с умыслом невозврата? То есть мошеничество на лицо. Да и не побудит ли это кредиторов на встречные шаги, например, заявление в органы?
Андрей

Нет, банкроство для того и вводилось чтобы освободить человека от нереального долга. Тем более вы его изначалньо платили как могли- нет умысла на мошенничество.

о имущества нет никакого, кроме плазменного пелевизора,10-ти летнего.
Андрей

Вот его и конфискуют. Доля — если единственное жилье- то нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, проведите процедуру банкротства. что уже стало возможно с 01. октября 2015 года

Отмечается, что основания, порядок и последствия признания гражданина банкротом, очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, в указанном законе прописаны применяемые к гражданину-банкроту процедуры:
реструктуризация долгов гражданина (реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов);
реализация его имущества (реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов);
мировое соглашение (процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами).
При этом предусмотрено как право должника на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, так и обязанность такого обращения. Так, должник должен подать заявление о признании банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких его кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами, а совокупный размер обязательств составляет не менее 500 тыс. руб. Также заявление о признании гражданина банкротом сможет подать конкурсный кредитор или уполномоченный орган.
Кроме того, согласно поправкам, право гражданина на выезд из страны может быть ограничено до завершения (прекращения) дела о его банкротстве.
Напомним, ранее предполагалось, что нормы о банкротстве физических лиц вступят в силу 1 июля 2015 года, однако затем было решено перенести этот срок на 1 октября 2015 года. Такая мера обусловлена тем, что рассмотрение дел о банкротстве физических лиц передано от судов общей юрисдикции к арбитражным судам, которым требовалось время для подготовки к рассмотрению данной категории дел.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/654221/#ixzz3tpaqQuYJ
Андрей
Клиент, г. Москва

Сейчас я учредитель фирмы. На сколько я слышал,при банкротстве физлица ему в дальнейшем нельзя занимать руководящие должности. Как быть с этим?

Уточнение клиента
Хорошо, а не будет ли такой шаг разценен, как умышленное получение кредитов с умыслом невозврата? То есть мошеничество на лицо. Да и не побудит ли это кредиторов на встречные шаги, например, заявление в органы?
Также нужно учитывать, что имущества нет никакого, кроме плазменного пелевизора,10-ти летнего. Из недвижимого имущества-смехотворная доля, приобретенная для прописки

Не будет, для этого все и предусмотрено федеральным законом, т.е. признать себя банкротом гражданин может только один раз в пять лет.

Лада Колковская
Юрист

Думаю, что лучший выход для вас — объявить себя банкротом

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
— документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
— опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

— копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

— копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

— сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

— выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

— копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

— копия брачного договора (при наличии);

— копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.
По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит суда. По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы

Хорошо, а не будет ли такой шаг разценен, как умышленное получение кредитов с умыслом невозврата? То есть мошеничество на лицо. Да и не побудит ли это кредиторов на встречные шаги, например, заявление в органы?
Андрей

не будет. Обвиняя вас они ОБЯЗАНЫ будут доказать, что у вас был умысел. Как они смогут это сделать ?

Андрей
Клиент, г. Москва

Не знаю. Справки о доходах были по форме банка..

У нас к сожаление,ещё до сих пор действует правило,был бы человек,а статья найдется((

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.При таких суммах — самый адекватный выход — заявление о банкротстве. Должен быть долг — более 500.000 — это есть, и просрочка по нему более 3-х месяцев.
Балашов Владимир

Владимир, ну не требуется такой задолженности и такого срока для подачи заявления о признании себя банкротом самим должником, ну почитайте вы разъяснения ВС прежде чем писать свои домыслы в ответах на платные вопросы

Ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

9. Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Есть тяжкое бремя душевное.да и за семью ответственность большая, т.к. двух малолетних детей кормить нужно.
Андрей

Андрей, с такими долгами тут уже наверно и обязанность возникает на подачу заявления.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

И обратите внимание, что помимо пошлины и 10 тыс. в депозит суда должно быть подтверждение возможности оплаты процедур банкротства (60-70 тыс минимум) в виде имущества иначе заявление возвратят

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

п. 19 Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом,он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
Андрей
Клиент, г. Москва

А обязательно должно быть имущество(подразумеваю,что это какие-то вещи-машина,квартира,дача,ценная быт техника и т.д.),деньги не подойдут?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста, какие шаги мне предпринимать сейчас, может быть на опережение?
Андрей

Андрей, у Вас есть три пути:

1) обратиться самостоятельно с исками к банкам, предварительно получив выписки по счету и удостоверится в том, что по мимо законных процентов и основной суммы долга, вы оплачиваете незаконные комиссии, штрафы, которые подлежат взысканию с банка в Вашу пользу. Так же при удовлетворении Ваших исковых требований к банку, вы так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска, т.к. отношения регулируются законом «О защите прав потребителей». Так же возможно будет взыскать страховку, которая Вам была навязана ( имеется так же положительная практика)

2)признать себя банкротом, шансы так же есть, т.к. сумма долга более 500 000 р, но просрочки должны быть не менее 3 мес

3) Ничего не платить и ждать когда банк подаст иск в суд, далее просить снизить штрафы/неустойку/пени по ст 333 ГК РФ, а так же оспорить расчет, которые они предоставят, т.к. показывает практика расчеты всегда неверные!!!!

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Сейчас плачу по каждым кредитам чисто символические суммы, но регулярно. То есть формально кредиты обслуживаются.
Андрей

А зачем вы это делаете? Вам деньги больше не куда девать? Данные средства идут исключительно на погашение штрафов и пеней, а не на погашение основного долга и процентов. не нужно этого делать!!!!!!

При обращении банков в суд, Вы сможете просить снизить пени и неустойку по ст 333 ГК РФ и скорее всего Ваши требования суд удовлетворит

Хорошо, а не будет ли такой шаг разценен, как умышленное получение кредитов с умыслом невозврата? То есть мошеничество на лицо. Да и не побудит ли это кредиторов на встречные шаги, например, заявление в органы? Также нужно учитывать, что имущества нет никакого, кроме плазменного пелевизора,10-ти летнего. Из недвижимого имущества-смехотворная доля, приобретенная для прописки(
Андрей

Андрей, я работаю по таким делам довольно долгий промежуток времени и у клиентов долги были гораздо больше Ваших и еще ни одного по статье 159 У РФ не привлекли — нет состава преступления!

Андрей
Клиент, г. Москва

Выплачиваю суммы незначительные,не более 200 рублей в месяц по каждому кредиту.

Мне сказал юрист.что так нужно делать,дабы не прослыть злосным неплательщиком.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Хорошо, а не будет ли такой шаг разценен, как умышленное получение кредитов с умыслом невозврата? То есть мошеничество на лицо. Да и не побудит ли это кредиторов на встречные шаги, например, заявление в органы?
Андрей

Нет не будет. Данный федеральный и принят для регулирования таких ситуаций.

«Наказания» банкрота уже предусмотрены в этом законе — запрет на участие в управлении организаций, ограничении выезда заграницу на период процедуры банкротства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Другими словами учредителем я смогу остаться,но с должности гендира нужно будет уйти?

И еще такой вопрос.

Можно поставить гендиром сестру,а мне,по должности охраннико,выдать доверенность с правом подписи и распоряжением по хозяйственной части? Или это я бред несу? Это же и будет управление...ММММ...Чё делать?(

Другими словами учредителем я смогу остаться, но с должности гендира нужно будет уйти?
Андрей

гендиректором не сможете быть. На мой взгляд учредителем тоже, он же участвует в управлении организации.

Закон только начал действовать, правоприменительной практики мало, поэтому пока сложно сказать как все это будет действовать.