Какой налог мы должны заплатить по договору дарения за квартиру?

Добрый день! Уже длительное время не можем понять какой налог мы должны платить по договору дарения за квартиру .

Квартира подарена не родственником ,кадастровая стоимость оценена в 17000000 р,знаем,что надо уплатить налог . Но какой? Из разных источников разные сведения. Всюду говорится о налоге в 13% от кадастровой стоимости.Но! Если квартира оценена в 17000000 р.,то тогда эта сумма составляет 2000000р. Сумма ненормальная и просто космическая. Есть также закон №51 г.Москвы ,который также говорит,что налог исчисляется от кадастровой стоимости,но указаны следующие ставки,так,например налог за квартиру на сумму от 10 до 2000000 р. составляет 0,15%.Т.е. получается,что тогда уже не 2000000 р.мы должны платить ,а 25000 р. Вот и не можем понять какую же сумму мы все таки потом обязаны будем уплатить 2000000 или 25000 . Разъясните пожалуйста.

, Дарья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Уже длительное время не можем понять какой налог мы должны платить по договору дарения за квартиру. Квартира подарена не родственником, кадастровая стоимость оценена в 17000000 р, знаем, что надо уплатить налог. Но какой? Из разных источников разные сведения. Всюду говорится о налоге в 13% от кадастровой стоимости.Но! Если квартира оценена в 17000000 р., то тогда эта сумма составляет 2000000р. Сумма ненормальная и просто космическая. Есть также закон №51 г.Москвы, который также говорит, что налог исчисляется от кадастровой стоимости, но указаны следующие ставки, так, например налог за квартиру на сумму от 10 до 2000000 р. составляет 0,15%.Т.е. получается, что тогда уже не 2000000 р.мы должны платить, а 25000 р. Вот и не можем понять какую же сумму мы все таки потом обязаны будем уплатить 2000000 или 25000. Разъясните пожалуйста.
Дарья

Вы говорите о налоге на имущество или об НДФЛ?

Если об НДФЛ, то Вам действительно необходимо заплатить 13% от стоимости указанной в договоре, если стоимость не указана, то налог будет рассчитан из РЫНОЧНОЙ стоимости

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 декабря 2014 г. N 03-04-07/61655
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора дарения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее — общество) третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.
За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.
Чистые активы общества представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (массивами) общества, принимаемыми к расчету. При этом стоимость чистых активов в отдельные периоды деятельности организации может уменьшаться и даже принимать отрицательные значения, однако это не означает отсутствие рыночной стоимости бизнеса и, соответственно, стоимости отчуждаемой доли в уставном капитале организации.
Балансовая стоимость активов и обязательств организации вследствие инфляции, используемых методов бухгалтерского учета, наличия у организации «скрытых» и «мнимых» активов и обязательств и других факторов может существенно отличаться от рыночной стоимости.
Таким образом, при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.
Вместе с тем, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае предоставления налогоплательщиком отчета об оценке объекта оценки, подготовленного оценщиком в порядке, предусмотренном данным законом, стоимость доли в уставном капитале общества, установленная оценщиком, должна учитываться при определении налоговой базы.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Если речь идет о налоге на имущество — то его рассчитает сама налоговая и направит Вам требование о его уплате

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.