Существует ли срок давности по задолженности в пенсионный фонд?

Добрый вечер!

Я получила ответ, спасибо.

Но возник другой вопрос: у меня нет возможности выплатить задолженность в пенсионный фонд за фирму, которая не работала ни одного дня.

Что можно в таком случае сделать?

Существует ли какой-то срок давности, при котором аннулируется вся задолженность?

Спасибо.

С уважение, Мария, Самара

, Мария, г. Самара
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Мария, еще раз здравствуйте.
Прекращение предпринимательской деятельности и уплата страховых взносов.

Предприниматели, которые, официально прекратят свою деятельность, должны уплатить взносы только за те месяцы, в которых у них был статус предпринимателя. Взносы за неполный месяц будут определяться пропорционально количеству календарных дней ведения предпринимательской деятельности.

Ответственность предпринимателей

С 2010 года территориальные органы Пенсионного фонда получили право принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также штрафов и пеней. В частности, право направлять в банки должников поручения на безакцептное списание суммы задолженности (недоимки по взносам, пеней и штрафов) со счетов неплательщиков.
Пени за несвоевременную уплату взносов рассчитываются за каждый день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени начисляются за каждый день просрочки по день уплаты (взыскания) включительно.
За непредставление (несвоевременное представление) расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-2 штраф может составить:
— если просрочка 180 дней и меньше – в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб.;
— если просрочка более 180 дней – в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, начиная со 181-го дня, но не менее 1000 руб.
К административной ответственности за это правонарушение предпринимателей привлекать не будут.

О сроках исковой давности по налогам.

Письмо Минфина России от 15.04.2008 г. № 03-01-03/2-37
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо относительно возможности признания задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам безнадежной к взысканию и ее списания в случае истечения сроков исковой давности взыскания и сообщает следующее.
Обязанность каждого налогоплательщика по уплате законно установленных налогов и сборов определена ст. 57 Конституции Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Основания прекращения обязанности по уплате налога или сбора регулируются ст. 44 Кодекса. Названной статьей не предусмотрено в качестве основания для прекращения обязанности по уплате налогов и (или) сборов пропуска сроков давности взыскания.
На основании норм Кодекса в целях реализации ст. 59 Кодекса, устанавливающей списание недоимки по налогам и сборам только в случае невозможности ее взыскания, Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 12.02.2001 № 100 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам», согласно которому решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются только в отношении несуществующих налогоплательщиков: ликвидированных в соответствии с законодательством Российской Федерации организаций, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц.
Иных оснований для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.