Как подавать иск в суд, если суммы в расписке и по факту разнятся?

Здравствуйте, дал денег в долг 100 000 рублей, но в расписке для стимула попросил указать сумму в 500 000 рублей, человек согласился, деньги отдавать человек не хочет, как быть в данной ситуации? Можно ли подать иск в суд и требовать 500 000 рублей? Грозит ли это чем то? И могут ли спросить откуда у меня взялись такие деньги?

, Руслан, г. Владивосток

Добрый день, Руслан.

Собственно особо у вас и выхода нет. Подавайте иск на 500 000 рублей. Никто происхождением денег интересоваться не будет. На этапе исполнения решения взыщете сумму долга и проценты остальное можете простить, чтобы не уподобляться должнику.