Могут ли взыскать долг с карты, на которую получаю пособия по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. С меня списали долг (с карты сбербанк) за квартиру,где я прописан,но не проживаю. Списали с карты, на которую получаю пособия по уходу за ребёнком с работы до полутора лет. Это единственный источник дохода. Имеют ли они права списывать с меня долги в таком случае? И что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Списали с карты, на которую получаю пособия по уходу за ребёнком с работы до полутора лет.

Нет. На данные средства не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закон РФ «Об исполнительном производстве».

Это может происходит ошибочно по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

И что делать в данной ситуации?

Вам необходимо с заявлением обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данной карты/счета, предоставив подтверждающие документы. Списанные средства должны вернуть.