Может ли СК истребовать деньги за ремонт машины по Каско, если виновник аварии мой сын?

Застрахованную машину мою угнал сын и разбил дело об угоне закрыли по примирению но машину по каско отремонтировали и сейчас "Адонис" подали на меня же в суд как на представителя несовершеннолетнего сына

Вопрос Имеют ли права с меня стрести и что мне делать? Сыну скоро 18 но на тот период ему было 16

, Анна, г. Пермь
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Без знакомства с договором страхования ответить на ваш вопрос невозможно.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По всей видимости, СК пытается взыскать с Вас деньги в порядке суброгации.

Статья 965 Гражданского кодекса. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Если Вашим договором не предусмотрено иное, СК вправе заявить требование о возмещении.