Могут ли у конфисковать дом и оставить просто на улице?

Добрый день!

Такая ситуация: несколько лет назад мои близкие родственники взяли дом в ипотеку 600 000, платили. Настали тяжелые времена с работой. Сейчас уже года 2-3 не платят. Так как работает только один член семьи-отец и заработная плата 7000 руб. Данный дом единственное жилье, в семье есть несовершеннолетний ребенок и мать онкологически больная. Могут ли у них конфисковать дом и оставить просто на улице? И что в данной ситуации может быть вообще?

Спасибо

, Ксения, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения.

Да в рамках задолженности по ипотеке у них могут изъять дом и выставить его на торги. В данном случае надо либо договориваться об отсрочке (уменьшении платежей) может быть имеет смысл обратиться к финансовому обмудсмену arb.ru/b2c/abuse/, либо перекредитовываться (но уже без ипотеки), тогда они смогут вывести из под удара дом.