Здравствуйте, Муслим!
Позволю себе не согласиться с коллегами.
Существует международный договор — «Конвенция по охране промышленной собственности» (Заключена в Париже 20.03.1883), участниками которой являются как Россия, так и Узбекистан.
В силу ч. 3 ст. 6 Конвенции знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения.
Поэтому я позволю себе сделать вывод о том, что:
(а) в данном случае нет нарушения исключительного права на товарный знак, принадлежащий российскому юридическому лицу;
(б) в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ст. 14.10 КоАП РФ.
Причём об этом свидетельствует и судебная практика. Так, в Справке о некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о привлечении лиц к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ" (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 26.02.2015 N СП-23/4), сказано следующее:
п. 2. <...> ст. 1479 ГК РФ определен территориальный принцип действия товарного знака. Как отмечено в п.3 ст. 6 Конвенции по охране промышленной собственности, знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране Союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах Союза, включая страну происхождения.
Как правило, правообладателями на тождественные товарные знаки в различных государствах являются одни и те же или связанные между собой лица.
Вместе с тем в судебной практике возник вопрос о применимости подхода об отсутствии правонарушения при ввозе товара в случае, когда правообладателями тождественных или сходных до степени смешения товарных знаков в Российской Федерации и в стране происхождения товара являются разные лица, не связанные между собой.
С учетом п. 8 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под незаконным использованием товарного знака в смысле ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ понимаются в том числе действия по незаконному размещению товарного знака на товарах и их последующий ввоз на территорию Российской Федерации в совокупности. Данная норма направлена на обеспечение защиты от ввоза контрафактных товаров, индивидуализированных без разрешения правообладателя.
При этом оценка правомерности нанесения обозначения на товар дается исходя из законодательства страны происхождения товара.
С учетом изложенного в случае, если обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака в стране происхождения товара, нанесено в стране происхождения товара самим обладателем права на такой товарный знак или с его согласия, товар, на который это обозначение нанесено, не может считаться содержащим незаконное воспроизведение товарного знака.
Следовательно, ввоз на территорию РФ товара, на который в стране происхождения законно нанесен товарный знак, не образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ, и в том случае, если правообладателем тождественного или сходного до степени смешения товарного знака в РФ является иное лицо.
На основании изложенного, с учётом положений Конвенции и позиции Суда по интеллектуальным правам, требования российского юридического лица не подлежат удовлетворению.
Высылаю письмо
Да, могут и выиграют, так как вы нарушили их исключительное право на ТЗ путем ввоза продукции