Нарушение градостроительных норм - 3 метра от границы соседнего участка?

Хотим построить новый дом (на месте старого). Старый построен уже с нарушением (не соблюдено расстояние в 3 метра от смежной соседней границы). Какие будут последствия, если мы построимся с таким же отступом (никакого проезда между нами и соседями нет).

, Наталья Солнцева, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас разрешение на реконструкцию старого дома в местной администрации получено?

Наталья Солнцева
Клиент, г. Краснодар

Да. В архитектуре тоже.

В документациях (эскиз дома или иная документация) указано расположение нового дома? Если указано, больших проблем не должно быть. И рекомендую дом ввести в эксплуатацию в срок указанный в разрешении. Иначе, если не успеете придется узаконивать в судебном порядке, получать заключение о соответствии строительным нормам, согласие соседей. Вот с этими вопросами могут быть проблемы

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В основном вопросы могут быть если Вы поссоритесь с соседями. Они могут жаловаться, что Вами нарушены правила землепользования или градостроительные нормы, но в этом случае на них лежит обязанность доказать, что указанное нарушение как-то нарушает их права. Т.е. либо затеняет участок, либо вода с крыши льется к ним или вопросы противопожарной безопасности и т.д. и т.п. Если в соседях уверены, то стройтесь.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
В том то и дело, что границы нового дома в архитектуре начертили по всем правилам (с соблюдением 3-х метров). Но тогда нам придется сначала снести старый дом, для того, чтобы залить фундамент для нового. А мы хотим заложить фундамент вокруг старого дома(он примерно в 2 — х метрах от межи стоит).
Разрешение на 10 лет, думаю за это время успеем.

Увы так не получиться, впоследствии возникнут проблемы при оформлении нового дома.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Юлия, добрый день!
В Вашем случае расстояние от жилого дома до смежного земельного участка регламентируется статьей 25 «Градостроительные регламенты. Жилые зоны.» правил землепользования и застройки муниципального образования город Армавир, утвержденных Решением от 27.08.2015 № 792 Армавирской городской Думы:

-минимальные отступы от границы земельного
участка:
— до жилых зданий — 3 м;
— до хозяйственных построек- 1 м;
с учетом соблюдения требований технических регламентов;
-максимальное количество этажей зданий – 3 этажа
— минимальная ширина земельных участков
вдоль фронта улицы (проезда) – 8 м;
— максимальный процент застройки
в границах земельного участка – 60%.

Как уже говорилось коллегами, если нарушите нормы, то Вам не дадут ввести объект в эксплуатацию.