Законно ли работодатель хочет лишить зарплаты?

Добрый день, ситуация такая, на работе с рабочего автомобиля взял аккумулятор, начальство узнало, сказали вернуть, все вернул,хотя я и не собирался ни чего присваивать, в итоге хотят оштрафовали меня на 20000р.,при моей зарплате в этом месяце в 18000р. Как быть? И если это с их стороны законно, то какие они документы на подписание должны мне предоставить?Заранее спасибо

, Максим, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Как следует из ст. 233 ТК РФ, работник должен нести материальную
ответственность за любой ущерб, причиненный работодателю в результате
его виновного противоправного поведения. Однако при этом следует иметь в
виду, что в соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить
работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные
доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Законодательство предусматривает обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

К ним Трудовой кодекс РФ относит:

непреодолимую силу;
нормальный хозяйственный риск;
крайнюю необходимость или необходимую оборону;
неисполнение работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Трудовой кодекс определяет порядок определения размера причиненного ущерба и его возмещения.
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче
имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из
рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба,
но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом
степени износа этого имущества.

При отказе работника добровольно возместить причиненный ущерб, взыскание производится в принудительном порядке в денежной форме. Возможны два способа принудительного взыскания: судебный и внесудебный.

Внесудебный порядок взыскания состоит в том, что сумма ущерба
взыскивается по распоряжению работодателя путем удержания из заработной
платы работника. При этом общий размер удержаний при каждой выплате
заработной платы не может превышать 20%. Взыскание суммы причиненного
ущерба по распоряжению работодателя возможно лишь в том случае, если
взыскиваемая сумма не превышает среднего месячного заработка.
Распоряжение о взыскании ущерба может быть сделано работодателем (по
общему правилу) не позднее одного месяца со дня окончательного
установления размера причиненного ущерба.

Во всех остальных случаях, т. е. когда месячный срок истек, а
распоряжение сделано не было, или сумма ущерба, подлежащая взысканию с
работника, превышает его средний месячный заработок, а работник не
согласен добровольно возместить ущерб, взыскание производится в судебном
порядке.

В свою очередь работник в случае несоблюдения работодателем
установленного законом порядка взыскания ущерба имеет право обжаловать
действия работодателя в суде.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если всё вернули, и нет ущерба от того, что допустим машина была в простое и не ней не осуществлялись работы, то ущерба нет, соответственно и взыскать не имеют права.

Взыскать могут не наложением штрафа (штраф для работников трудовым законодательством не предусмотрен), а удержанием из заработной платы на основании приказа в размере не превышающего среднего месячного заработка.

Основание ТК РФ:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.