Как закрыть прогул? Невыполнимые поручения (задания), принуждение к увольнению

Работаю в компании несколько лет, никогда дисциплинарных взысканий не было, претензий к моей работе тоже.

В компании идёт задержка зарплаты на срок более 15 дней.

Написал заявление о приостановке деятельности с 17 ноября.

Тем самым создал конфликт с руководством. На текущий момент ожидаю выплаты для выхода на работу.

Работодатель собирает на меня компромат, чтобы принудить к увольнению по собственному желанию, либо "по статье":

1. Отсутствие 4 часа подряд на работе 12 ноября (1 час обед + 3 часа после обеда)

Вопрос №1.1 и 1.2:

1.1 Является ли основанием прогула данные из электронной пропускной системы (карточки), если это не прописано в трудовом распорядке?

1.2 Как лучше закрыть прогул, если дело дойдёт до суда, справкой из мед. учреждения?

2. Список незакрытых задач за весь период работы

Вопрос №2:

Если в должностной инструкции нет регламента по срокам выполнения и по формату постановки задач, а также задачи не выдавались под роспись, то могут ли незакрытые задачи стать основанием для увольнения? Сами задачи высылались мне на электронную почту и находятся в процессе решения.

Само собой, не решена только часть задач, большинство задач выполнена.

3. Анализ интернет-трафика

Вопрос №3:

Если использовались интернет-ресурсы, не относящиеся к основной деятельности, может ли это быть основанием для увольнения?

4. Формирует список заданий, с заниженными сроками выполнения, чтобы выдать их мне при моем выходе на работу.

Вопрос №4:

4. Как действовать, если передо мной будет приказ с задачами, у которых занижен срок исполнения?

Что писать в ответ? Служебную записку с уточняющими вопросами? Или служебную записку с обоснованием заниженных сроков? Делать ли отметки на самом приказе?

Вопрос №5

Возможно ли обратиться в Трудовую инспекцию или Суд на основании "создание невыносимых условий для работы" или "принуждение к увольнению" или "психологическое давление" и т.д.? Если да, то как это сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, у вас по трудовому договору условия работы на территории работодателя, полный рабочий день? Или удаленная работа?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

8-часовой, на территории работодателя

1.1 Является ли основанием прогула данные из электронной пропускной системы (карточки), если это не прописано в трудовом распорядке?
Дмитрий

Это будет одним из доказательством вашего отсутствия на работе. А вот уже уважительность отсутствия на работе в течение 4х часов вы будете обязаны обосновать. Ст.81 ТК РФ говорит об отсутствии на рабочем месте более 4х часов подряд. Полагаю, что время обеда не включается в данный срок.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
1.2 Как лучше закрыть прогул, если дело дойдёт до суда, справкой из мед. учреждения?
Дмитрий

Можно справкой, а можно и представить доказательства вашего выполнения задач за пределами территории работодателя.

Если в должностной инструкции нет регламента по срокам выполнения и по формату постановки задач, а также задачи не выдавались под роспись, то могут ли незакрытые задачи стать основанием для увольнения?
Дмитрий

Одним из основанием для увольнения является

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Однако, у вас нет дисциплинарных взысканий. Для начала вас попытаются привлечь к ответственности, а затем уже следить за вашей работой.

Сами задачи высылались мне на электронную почту и находятся в процессе решения.
Дмитрий

В принципе это хорошо для вас, вы всегда можете подтвердить объем и срок выполнения работы.

Если использовались интернет-ресурсы, не относящиеся к основной деятельности, может ли это быть основанием для увольнения?
Дмитрий

Нет, такое основание отсутствует в ТК РФ. Работодатель вправе заблокировать доступ к постороннем ресурсам.

Как действовать, если передо мной будет приказ с задачами, у которых занижен срок исполнения?
Дмитрий

Напишите руководителю объяснение (служебную записку) о том, что срок выполнения слишком короткий и обоснуете.

Что писать в ответ? Служебную записку с уточняющими вопросами? Или служебную записку с обоснованием заниженных сроков? Делать ли отметки на самом приказе?
Дмитрий

Обосновать нужно, что сроки являются короткими, желательно чтобы это было убедительно.

Делать отметки или нет — по вашему желанию.

Возможно ли обратиться в Трудовую инспекцию или Суд на основании «создание невыносимых условий для работы» или «принуждение к увольнению» или «психологическое давление» и т.д.? Если да, то как это сделать?
Дмитрий

Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по факту нарушения работодателем ст.5.27 КоАП РФ, инспекция проведет проверку и его привлекут к административной ответственности.

Жалоба пишется в свободной форме, указывайте ваши персональные и контактные данные.

К жалобе прикладывайте документы, подтверждающие оказание давления работодателем. Это могут быть как документы, подтверждающие большое количество задач за короткий срок, так и документы о приостановке вами работы. Можете также записать переговоры с работодателем.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Отсутствие 4 часа подряд на работе 12 ноября (1 час обед + 3 часа после обеда)
Дмитрий

Здравствуйте!

Это не подходит для увольнения, так как согласно ст. 81

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин
более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

У Вас же четыре часа.

Если использовались интернет-ресурсы, не относящиеся к основной деятельности, может ли это быть основанием для увольнения?
Дмитрий

Скорей нарушение пвтр, не более.

Вопрос №2: Если в должностной инструкции нет регламента по срокам выполнения и по формату постановки задач, а также задачи не выдавались под роспись, то могут ли незакрытые задачи стать основанием для увольнения? Сами задачи высылались мне на электронную почту и находятся в процессе решения. Само собой, не решена только часть задач, большинство задач выполнена.
Дмитрий

Раз нет регламента, то должен быть конкретный приказ по срокам.

Опять же это скорей основание для проведения аттестации в связи с несоответствием квалификации.

Вопрос №4: 4. Как действовать, если передо мной будет приказ с задачами, у которых занижен срок исполнения? Что писать в ответ? Служебную записку с уточняющими вопросами? Или служебную записку с обоснованием заниженных сроков? Делать ли отметки на самом приказе?
Дмитрий

Служебную записку, в которой поясняйте невозможность выполнить задание в этот срок.

Вопрос №5 Возможно ли обратиться в Трудовую инспекцию или Суд на основании «создание невыносимых условий для работы» или «принуждение к увольнению» или «психологическое давление» и т.д.? Если да, то как это сделать?
Дмитрий

Сделать это можно как письменно, так и через онлайн приемную, но такие факты очень сложно выявить. Думаю отношения с работодателем испортятся совсем, а результат проверки не удовлетворит.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, отсутствовал 4 часа и 1 минуту ну или 10 минут.

То есть более 4 часов, но не более 4,5 часов.

Обед официально с 13 до 14. Я отсутствовал с 13-40 в течение 4 часов 10-30 минут. То есть появился на работе в 17-50 — 18 -10.
Дмитрий

Здесь сложно сказать будет ли прогул, так как если пришли по электронной фиксации в 17-50, то не будет, так как это менее 4-х часов, но тем не менее влечет одно из остальных дисциплинарных взысканий, например выговор.

Если же пришли в 18-10, то более 4-х часов, что может повлечь дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

По поводу справки, то есть судебная практика, которая признает пребывание в медицинской организации без выдачи листка нетрудоспособности, а лишь с выдачей справки уважительной причиной.

И естественно справка должна быть официальная из медицинской организации. Сомневаюсь, что такую можно получить задним числом. К тому же по стат талону можно установить время, а без него только вызов врача на дом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Уточнение клиента
Обед официально с 13 до 14. Я отсутствовал с 13-40 в течение 4 часов 10-30 минут. То есть появился на работе в 17-50 — 18 -10.

Необходимо точно знать время когда Вы явились на работу, т.к. время обеда исключается из времени прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин.

в таком случае отсутствие с 14 ч. 00 мин. до 17 ч. 50 мин, это 3 часа 50 мин а не 4, а значит уже не прогул, какое время точно зафиксировано?

2. Список незакрытых задач за весь период работы
Вопрос №2:
Если в должностной инструкции нет регламента по срокам выполнения и по формату постановки задач, а также задачи не выдавались под роспись, то могут ли незакрытые задачи стать основанием для увольнения? Сами задачи высылались мне на электронную почту и находятся в процессе решения.
Само собой, не решена только часть задач, большинство задач выполнена.
3. Анализ интернет-трафика
Вопрос №3:
Если использовались интернет-ресурсы, не относящиеся к основной деятельности, может ли это быть основанием для увольнения?
4. Формирует список заданий, с заниженными сроками выполнения, чтобы выдать их мне при моем выходе на работу.

Это все не основания для увольнения если не был причинен существенный ущерб работодателю, при незначительных нарушениях сроков выполнения работы возможно применение дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора, при условии что сроки выполнения были зафиксированы соответствующим приказом.

Вопрос №4:4. Как действовать, если передо мной будет приказ с задачами, у которых занижен срок исполнения? Что писать в ответ? Служебную записку с уточняющими вопросами? Или служебную записку с обоснованием заниженных сроков? Делать ли отметки на самом приказе?

Писать служебную записку в обоснованием реальных сроков выполнения работы, подтверждать эти сроки соответствующими данными, это будет Вашей защитой от злоупотреблений со стороны работодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, это важный момент. Значит прогула скорее всего нет. Точное время назвать не смогу

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Обед официально с 13 до 14. Я отсутствовал с 13-40 в течение 4 часов 10-30 минут. То есть появился на работе в 17-50 — 18 -10.
Дмитрий

Обсуждение закончено, тем не менее поясню. Вы сами пишете, что на предприятии у вас электронная проходная. Соответственно о том, что вы отсутствовали на работе 3-4 часа работодателю стало известно сразу же, то есть 12 ноября.

Согласно ст. 183 Трудового кодекса дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Поэтому представляется, что увольнение вас за прогул после 12 декабря с.г., то есть спустя месяц после «прогула», проблематично.