Как сохранить контракт?
В декабре 2014 года наша компания была объявлена победителем конкурса . Наш оппонент по конкурсу подал в Фас ложную информацию и фас принял решение аннулировать конкурс . МЫ подали иск в суд и выиграли . Суд объявил в апреле 2015 заключить контракт с нами . Но заказчик отказался это сделать . В итоге через прокуратуру мы Заказчика обязали заключить но уже аж только в конце июля 2015 . Условием контракта была банковская гарантия . В декабре мы ее представили но в результате суда мы ее отклонили . Но в июле 2015 банк нам отказал виду кризиса .. Так же нам предложена была гарантия по очень завешенной цене ( которая перекрывала всю прибыль контракта ) Сегодня заказчик заключил контракт но отказывается перечислять средства и готов расторгнуть контракт в виду отсутствия этой самой гарантии . не смотря на то что существует антикризисный закон от марта 2015 года . Что делать ?
Цена банковской гарантии . В декабре она стоила 2% сегодня 10% . И еще цена контракта из за санкции выросла . Хотим чтобы заказчик отменил гарантию в пользу других инструментов 44 фз
Так как контракт с Вами уже заключен, то расторгнуть контракт в одностороннем порядке Заказчик уже не может. Законом не предусмотрено одностороннее расторжение контракта из-за отсутствия Банковской гарантии. Или Заказчик исполнит контракт или Вы можете обратиться в суд и взыскать все издержки и затраты.
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.