Можно ли вернуть предыдущий КБМ, если при новом оформлении снова учли страховую выплату?

Здравствуйте. В октябре прошлого года при приобретении полиса ОСАГО моему мужу определили 7-й класс водителя (у него достаточно большой стаж безаварийной езды). Но в январе этого года случилось небольшое ДТП по его вине, соответственно была одна страховая выплата. Больше в этом году в ДТП он не попадал. В начале ноября мы оформили снова полис ОСАГО на это же автомобиль. Соответственно, учитывая наличие одной страховой выплаты, его класс понизился до 4-го и КБМ вырос. Спустя несколько дней после оформления страховки мы продали этот автомобиль и досрочно расторгли договор страхования. Сейчас мы приобрели другое авто, и вот тут начались проблемы. Когда мы обратились в страховую компанию с целью приобрести полис ОСАГО, оказалось, что мужу уже присваивают 2 класс водителя. Когда мы стали разбираться, оказалось, что при расчете КБМ ему снова (уже второй раз) учли одну и ту же страховую выплату и понизили класс с 4-го до 2-го. И действительно, по МЕТОДИЧЕСКОМУ ПОСОБИЮ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ № 7 для расчета КБМ берется КБМ из предыдущего договора страхования и учитываются выплаты за последний год. Но ни слова не сказано о выплатах, которые уже были учтены при расчете КБМ для заключения предыдущих договоров страхования. Получается, пока не пройдет год с момента выплаты, каждый раз при обращении в страховую организацию у моего мужа будет понижаться класс водителя и, соответственно, будет расти КБМ. Но ведь это несправедливо, что из-за одной выплаты неоднократно повышают КБМ! Это то же самое, что заплатить в магазине дважды за одну буханку хлеба!

Пожалуйста, подскажите, можно ли как-то повлиять на данную ситуацию и вернуть моему мужу 4-й класс?

, Надежда, г. Вологда
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Банк России через интернет-приемную.К жалобе приложите сканы водительского удостоверения, страховых полисов за предыдущие годы.

P.S. На быстрый ответ не рассчитывайте.