Можно ли оспорить штраф за переход дороги на красный сигнал светофора, если это первое нарушение?

Здравствуйте. Перешла с друзьями дорогу на красный свет светофора (12.29) остановили ИДПС. Решили вынести адм.штраф,на что я сказала, что я совершила адм.правонарушение впервые и мне должны вынести предупреждение согласно 12.29 и 3.4 КоАП, на что ИДПС ответили сначала что не имеют право выносить предупреждение,а после предъявления статьи КоАП и приказа МВД №185, что не будут выносить, поскольку "их накажет начальство". Предложили идти к начальству и разбираться с ним, но я ответила,что меня уже не будет в городе на тот момент. В связи с этим они вынесли постановление об адм правонарушении с взысканием адм.штрафа, где я подписалась,заявив, что буду все же оспаривать данное решение. Каковы реальные шансы оспорить и получить наказание в виде предупреждения?

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Каковы реальные шансы оспорить и получить наказание в виде предупреждения?

Шансы есть. Вы можете обжаловать Постановление о привлечении Вас к ответственности в течение 10 дней с момента получения Постановления. Укажите в жалобе все свои доводы, в т.ч. о том что совершили правонарушение впервые.

Согласно ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей..., а также при отсутствии имущественного ущерба.

По результатам рассмотрения жалобы наказание могут изменить на предупреждение.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если Вас оштрафовали одну то имеете шанс, так как есть смягчающую вину обстоятельства (статья 4.2 КоАП РФ). А если Вы нарушили вместе с друзьями и всех оштрафовали, то вряд ли, потому, что согласно статьи 4.3 КоАП РФ имеются обстоятельства, отягчающие административную ответственность: пункт 4 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ совершение административного правонарушения группой лиц.