Каким образом можно признать физическое лицо банкротом?
У меня множество непогашенных кредитов на большие суммы кредиты брались как физическое лицо но использовались в бизнесе. Бизнес продан. Сейчас я не работаю. замужем двое несовершенно летних детей.
Добрый день!
Гражданин, имеющий кредитные обязательства на сумму более 500 тыс. руб. и не имеющий возможности расчитываться по ним, подает заявление в арбитражный суд по месту своей регистрации о признании его банкротом. К заявлению необходимо приложить перечень кредитных обязательств, перечень имущества и прав требований, а также внести депозит на оплату вознаграждения финансового управляющего из расчета 10000 руб. в месяц.
В ходе банкротства будет определен перечень имущества, которое может быть реализовано для погашения задолженности, проведена иная оценка финансового положения должника и возможные варианты его исправления, и только в случае признания, что должник не сможет выполнить все обязательства перед кредиторами он будет признан банкротом.
В настоящий момент расходы на банкротство гражданина составляют в разных регионах от 50 до 200 тыс. руб.
Также помните о последствиях признания гражданина банкротом:
1. запрет заниматься предпринимательской деятельностью, занимать руководящие должности в течение 3 лет.
2. ограничение в получении кредитов.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, почитайте памятку