Как решить проблему с коллекторами и долгом по микрозайму, если я беременна?

Здравствуйте, в июне я взяла микрозайм 4,5 тыс рублей, но так случилось, что меня уволили и возможности выплатить займ не было, сейчас сумма долга составляет 55 тысяч, еще и ежедневно названивают коллекторы. Выплачивать долг нет возможности, так как на работу из за беременности не берут. Как лучше поступить в данной ситуации?

, Татьяна, п. Ракитное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд уменьшить неустойку и установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет. Если же платить не будете, то приставы могут арестовать ваше
имущество.