Что делать, если меня подставили и обвиняют в хищении денег?

Месяц назад подруга продавала куртку. Деньги покупатель самостоятельно через сбербанк онлайн перевёл на мой счёт карты,так как карты у подруги в этот момен своей карты не было. Я работник банка. Через две недели от службы безопасности я узнаю что покупатель, которая является моей знакомой,и на тот момен у меня с ней произошёл конфликт,написала на меня заявление в службу безопасности банка и в полицию где сообщила: что ошибочно перевела мне денежные средства и я похитила данные денежные средства,нанеся ей значительный материальный ущерб. Сейчас идёт разбирательство, все органы и служба безопасности против меня. Квалифицируют мне мошенничество. Полиция грозит завести уголовное дело. Что делать помогите

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Учитывая ваш конфликт и в этот момент было написано заявление, будет весьма трудно как то установить мошенничество. Вы не должны и не обязаны доказывать свою невиновность. В вашем случае исходя из вопроса я не вижу обмана или злоупотребления доверия. И доказвать ошибочность перевода денег лежит на второй стороне.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=159