Как сделать так,чтобы дочь не получила наследство?

здравствуйте, я пенсионерка у меня месяц назад умер муж.Живу в частном доме.дом на мужа дарственная от родителей дана ему15 лет назад .Прописаны только я и муж.Унас есть непутевая дочь,она хотит меня выкинуть с дома и поделить его пополам.Скажите пожалуйста она может это сделать по закону?Если да ,то как можно сделать чтоб она ничего не получила?Она 10лет не появлялась,а тут сразу появилась.У меня есть другой помошник которому я хочу оставить дом.

, нина, г. Большой Камень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составляйте договор дарения с этим человеком, или хотя бы завещание на него.

нина
Клиент, г. Большой Камень

сначало надо подождать пол года после смерти мужа,а потом оформлять дарение?Если ждать,то можно как нибуть сделать побыстрей дарение?

Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ вы и ваша дочь являетесь наследниками первой очереди, но в ч. 3 ст. 1168 ГК РФ сказано, что если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если вы хотите оставить дом не дочери, а своему помошнику, вам нужно составить завещание.

нина
Клиент, г. Большой Камень

это сначало нужно дождаться пол года после смерти,а потом оформить на себя дом.?Если придется то через суд(доказать,что у меня одно жилье и размен не врзможен)?А потом завещание?

Если дом вам был завещан, то прав дочь на него не имеет. Если завещания не было, то нужно обращаться в суд, куда необходимо предоставить доказательства. Когда дом будет признан вашей собственностью, можете составить завещание.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если в данный момент Ваша дочь претендует на часть наследства Вашего супруга, то следует обратиться в суд с признанием её недостойным наследником. В частности Вам необходимо будет представить доказательства, что Ваша дочь длительное время не навещала отца, не оказывала материальную поддержку и т.д.

А что бы исключить её дальнейшие притязания на Ваш дом оформите завещание на того человека, кому хотели бы оставить свой дом.

С уважением, Дмитрий.

нина
Клиент, г. Большой Камень

если пройдет пол года и она не буде подовать на раздел.Я оформлю дарение или наследство.Потом она может подать в суд и оспорить мое решение?

Оформляйте через полгода наследство на себя и делайте завещание. Подать в суд она сможет, но там Вам необходимо будет привести все доводы указанные выше: единственное Ваше жилье, отсутствие ухода за отцом со стороны дочери и т.д.