8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так,чтобы дочь не получила наследство?

здравствуйте, я пенсионерка у меня месяц назад умер муж.Живу в частном доме.дом на мужа дарственная от родителей дана ему15 лет назад .Прописаны только я и муж.Унас есть непутевая дочь,она хотит меня выкинуть с дома и поделить его пополам.Скажите пожалуйста она может это сделать по закону?Если да ,то как можно сделать чтоб она ничего не получила?Она 10лет не появлялась,а тут сразу появилась.У меня есть другой помошник которому я хочу оставить дом.

, нина, г. Большой Камень
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составляйте договор дарения с этим человеком, или хотя бы завещание на него.

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Большой Камень

сначало надо подождать пол года после смерти мужа,а потом оформлять дарение?Если ждать,то можно как нибуть сделать побыстрей дарение?

Вадим Белосток
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ вы и ваша дочь являетесь наследниками первой очереди, но в ч. 3 ст. 1168 ГК РФ сказано, что если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если вы хотите оставить дом не дочери, а своему помошнику, вам нужно составить завещание.

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Большой Камень

это сначало нужно дождаться пол года после смерти,а потом оформить на себя дом.?Если придется то через суд(доказать,что у меня одно жилье и размен не врзможен)?А потом завещание?

Если дом вам был завещан, то прав дочь на него не имеет. Если завещания не было, то нужно обращаться в суд, куда необходимо предоставить доказательства. Когда дом будет признан вашей собственностью, можете составить завещание.

0
0
0
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если в данный момент Ваша дочь претендует на часть наследства Вашего супруга, то следует обратиться в суд с признанием её недостойным наследником. В частности Вам необходимо будет представить доказательства, что Ваша дочь длительное время не навещала отца, не оказывала материальную поддержку и т.д.

А что бы исключить её дальнейшие притязания на Ваш дом оформите завещание на того человека, кому хотели бы оставить свой дом.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Большой Камень

если пройдет пол года и она не буде подовать на раздел.Я оформлю дарение или наследство.Потом она может подать в суд и оспорить мое решение?

Оформляйте через полгода наследство на себя и делайте завещание. Подать в суд она сможет, но там Вам необходимо будет привести все доводы указанные выше: единственное Ваше жилье, отсутствие ухода за отцом со стороны дочери и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Исполнительное производство
25.03.2024 я его получил на руки, какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
Добрый день 20.09.2023 был вынесен судебный приказ. Я его не получил.14.10.2023 он вступил в силу. Далее пристав 15.02.2024 начал по нему взыскание. 25.03.2024 я его получил на руки , какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
, вопрос №4058603, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017