Могут ли на меня подать в суд из-за неуплаты денег за съем квартиры?

квартира сдавалась без договора просто так скажем из рук в руки, но последние 2 месяца он повысил плату и я не могу уплатить сумму, что делать? модно ли мне просто уехать отсюда и смогут ли потом на меня подать в суд из за неуплаты. он знает только мой номер телефона и все. оч плохой он человек. не хочу больше иметь дела с ним. хочу просто уехать.можно ли так сделать? договоров не было никаких

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виктор, судя по Вашему описанию ситуации, Вашему арендодателю в суд идти будет не с чем. Нужен договор аренды, но Вы его не заключали. Если будут свидетели того, что Вы жили в этой квартире, то нет доказательств того, платили Вы или не платили, сколько платили, а также того, что вы вообще должны платить. Вы могли проживать в квартире и бесплатно. Без договора ничего не доказать.

Что бы подать иск в суд ему необходимо знать Ваши личные данные (Ф.И.О, адрес). На кого он будет подавать в суд?

Если он будет утверждать, что сдавал Вам квартиру в аренду, то следовательно, он должен признать, что получал с этого доход, с которого надо платить налоги. Понятно, что налоги с этого дохода он не платил, значит заявлять, что сдавал Вам квартиру он не будет.

Кроме того, есть ли у Вас уверенность в том, что он имеет право сдавать эту квартиру в аренду, т.е. является ли он сам собственником этой квартиры, а не его жена, мать или какой-нибудь другой родственник и т.д.?

Вероятность того, что он будет обращаться в суд очень мала.

В будущем советую Вам при аренде квартиры заключать договор. Желаю удачи.