Хочу устроиться на работу охранником, как узнать погашена ли судимость?

здравствуйте.в 2012 году меня признали виновным по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ,и на значили штраф в размере 4000 р. хочу устроиться на работу охранником,необходимо узнать есть у меня судимость или нет,как это сделать?

, Святослав, г. Хабаровск
Анна Юданова
Юрист, г. Ижевск

добрый день, Святослав.

Вы были привлечены не к уголовной, а к административной ответственности, судимости указанная Вами статья не образует. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ Вы считались подвергнутым административному наказанию в течение 1 года с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Святослав!

Судимость бывает только за уголовные преступления, на административные правонарушения она не распространяется. Поэтому на вопрос «Имеется ли у вас судимость?» вы можете смело отвечать «Не имеется».