Как заключить договор подряда с гастарбайтерами

Здравствуйте! Я попал в такую ситуацию. В 2007г нанял на строительство частного жилого дома по ипотечному кредитованию гастробайтеров из Таджикистана. На доверительных условиях регистрировал на своей жилой площади. За работу в общей сложности я им заплатил более 300 тыс руб. Дом построили с учетом небольших погрешностей в строительстве я согласился. Но теперь мне надо что-бы они подписали договор подряд но начиная с 2008 г я не могу этого от них добиться. Проблема в том я не брал расписок. Я могу получить консультацию у вас по данному вопросу. Что я могу сделать в данной ситуации. Спасибо с Уважением Сергей. Е.

, Сергей Ермаков, г. Таштагол
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, у Вас на самом деле очень сложная ситуация и если Вы боитесь что таджики еще с Вас попытаются деньги взять, то необходимо просто в договоре указывать на момент передачи денег при подписании договора и все.

Или еще какие то вопросы?

Сергей Ермаков
Клиент, г. Таштагол

Мне необходимо заключить этот договор для отчета по ипотеки и перед налоговой. А как можно воздействовать на них что-бы они подписали , куда обратиться за помощью.

Сергей, понимаете, заставить подписать их невозможно, легче найти какого то своего знакомого, который подпишет за них или новый договор с этим знакомым сделать.

421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
законом или добровольно принятым обязательством

Есть один путь, но он именно теоретический, на практике я не встречался с такими ситуациями:

Через суд установить факт договорных отношений т.к. существенные условия договора исполняются. Но на практике, как я уже говорил, я с таким не встречался.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не думаю что договор с ними у Вас пройдет, может быть как вариант решить вопрос договора со строительной компанией в вашем городе, причем любой которая согласится, так как требований к ним у Вас не будет (всё уже построено).

Ну не всё так просто, есть ведь упущения и с Вашей стороны, так называемые доверительные отношения всегда ведут к непредсказуемым последствиям (например дача денег родственнику под честное слово — и потом их не возврат уже никогда и т.п. таких ситуаций море)

Также добавлю что ситуация не самая неприятная, думаю стоимость постройки при обращении в строительную организацию в городе была бы в разы дороже, и вот было бы хуже если бы они начали требовать уплатить сумму за проделанную работу, так как по документам от Вас они не получили ничего (Вы сказали расписок не брали), стоимость у Вас не определена, и если исходить от рыночной стоимости работ по региону то думаю ситуация была бы в разы неприятней, исходя из этого рекомендовал бы разойтись в своем вопросе по мирному и решать вопрос договора со сторонней организацией.