Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как заключить договор подряда с гастарбайтерами

Здравствуйте! Я попал в такую ситуацию. В 2007г нанял на строительство частного жилого дома по ипотечному кредитованию гастробайтеров из Таджикистана. На доверительных условиях регистрировал на своей жилой площади. За работу в общей сложности я им заплатил более 300 тыс руб. Дом построили с учетом небольших погрешностей в строительстве я согласился. Но теперь мне надо что-бы они подписали договор подряд но начиная с 2008 г я не могу этого от них добиться. Проблема в том я не брал расписок. Я могу получить консультацию у вас по данному вопросу. Что я могу сделать в данной ситуации. Спасибо с Уважением Сергей. Е.

20 Июня 2013, 11:51, вопрос №106522 Сергей, г. Таштагол
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сергей, у Вас на самом деле очень сложная ситуация и если Вы боитесь что таджики еще с Вас попытаются деньги взять, то необходимо просто в договоре указывать на момент передачи денег при подписании договора и все.

    Или еще какие то вопросы?

    20 Июня 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне необходимо заключить этот договор для отчета по ипотеки и перед налоговой. А как можно воздействовать на них что-бы они подписали , куда обратиться за помощью.

    20 Июня 2013, 12:10
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, не думаю что договор с ними у Вас пройдет, может быть как вариант решить вопрос договора со строительной компанией в вашем городе, причем любой которая согласится, так как требований к ним у Вас не будет (всё уже построено).

    20 Июня 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, понимаете, заставить подписать их невозможно, легче найти какого то своего знакомого, который подпишет за них или новый договор с этим знакомым сделать. 

    421 ГК РФ

    Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
    когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
    законом или добровольно принятым обязательством


    Есть один путь, но он именно теоретический, на практике я не встречался с такими ситуациями:

    Через суд установить факт договорных отношений т.к. существенные условия договора исполняются. Но на практике, как я уже говорил, я с таким не встречался.

    20 Июня 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тойсть получается наглости гастробайтеров Россия противостоять не может . Мы же их нанемаем и мы же перед ними бессильны . Спасибо за ответ.

    20 Июня 2013, 12:21
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну не всё так просто, есть ведь упущения и с Вашей стороны, так называемые доверительные отношения всегда ведут к непредсказуемым последствиям (например дача денег родственнику под честное слово — и потом их не возврат уже никогда и т.п. таких ситуаций море)

    20 Июня 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также добавлю что ситуация не самая неприятная, думаю стоимость постройки при обращении в строительную организацию в городе была бы в разы дороже, и вот было бы хуже если бы они начали требовать уплатить сумму за проделанную работу, так как по документам от Вас они не получили ничего (Вы сказали расписок не брали), стоимость у Вас не определена, и если исходить от рыночной стоимости работ по региону то думаю ситуация была бы в разы неприятней, исходя из этого рекомендовал бы разойтись в своем вопросе по мирному и решать вопрос договора со сторонней организацией.

    20 Июня 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats