8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи заявления на РВП для участников программы по переселению в Россию соотечественников

Здравствуйте. Я являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. У меня есть законное основание оставаться в РФ согласно свидетельства о предоставлении временного убежища до 30.04.2016.

В районном УФМС отказываются принимать документы на РВП ссылаясь на то, что для подачи заявления необходимы законные основания оставаться в РФ 6 месяцев.

Насколько мне известно, для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников срок рассмотрения и выдачи РВП составляет не 6 месяцев (как для иностранных граждан получивших квоту на РВП), а 60 дней.

Могу ли я подавать на РВП, если у меня оставшийся срок прибывания менее 6 месяцев?

Если да, то каким законодательным актом это регулируется?

Показать полностью
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей! Я правильно понимаю, что У Вас есть свидетельство участника государственной программы? на какой срок выдано? Почему сразу не подали на РВП при получении свидетельства?

действительно, для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников срок рассмотрения и выдачи РВП составляет не 6 месяцев (как для иностранных граждан получивших квоту на РВП), а 60 дней, но только при подаче в консульское учреждение,. что указано в стандарте по предоставлению государственной услуги по выдаче РВП —

Пункт 17. Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637*(12), и переселяющимися совместно с ним членами его семьи*(13), составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

Подавать на РВП можете, но в принципе органы ФМС правы и у Вас может быть мотивированный отказ, исходя из Вашего первого сообщения…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в
Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет. Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.
, вопрос №4098120, Ольга, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.04.2017