Срок подачи заявления на РВП для участников программы по переселению в Россию соотечественников

Здравствуйте. Я являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. У меня есть законное основание оставаться в РФ согласно свидетельства о предоставлении временного убежища до 30.04.2016.

В районном УФМС отказываются принимать документы на РВП ссылаясь на то, что для подачи заявления необходимы законные основания оставаться в РФ 6 месяцев.

Насколько мне известно, для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников срок рассмотрения и выдачи РВП составляет не 6 месяцев (как для иностранных граждан получивших квоту на РВП), а 60 дней.

Могу ли я подавать на РВП, если у меня оставшийся срок прибывания менее 6 месяцев?

Если да, то каким законодательным актом это регулируется?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей! Я правильно понимаю, что У Вас есть свидетельство участника государственной программы? на какой срок выдано? Почему сразу не подали на РВП при получении свидетельства?

действительно, для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников срок рассмотрения и выдачи РВП составляет не 6 месяцев (как для иностранных граждан получивших квоту на РВП), а 60 дней, но только при подаче в консульское учреждение,. что указано в стандарте по предоставлению государственной услуги по выдаче РВП —

Пункт 17. Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637*(12), и переселяющимися совместно с ним членами его семьи*(13), составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

Подавать на РВП можете, но в принципе органы ФМС правы и у Вас может быть мотивированный отказ, исходя из Вашего первого сообщения…