Законно ли в метро распространяют книги за пожертвования?

Здравствуйте! Сегодня встретился с случаем когда человек предлагал взять религиозную книгу, типа, подарком. Но в итоге попросил какие либо пожертвования. Законно ли это? Если нет, то по какой статье?

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Больше похоже на притворную сделку и незаконное предпринимательство. Полагаю, что стоит обратиться за разъяснениями в Роспотребнадзор.