Алкогольный магазин рядом с логопедическим центром

Добрый день. Подскажите, могут ли отобрать лицензию на алкоголь у магазина, если в соседнем помещении откроется логопедический центр для взрослых и детей. Деятельность логопеда не подлежит лицензированию, не является медицинской и образовательной деятельностью, ОКВЭД 93.05(предоставление прочих персональных услуг).

, Борис, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. лицензию не отберут, так как:

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Если таковой деятельность логопеда не является, не будет как мед. организация, то и нарушений нет.

Собственник помещений один, а магазин является основным арендатором. Опасается возникновения проблем с лицензией
Борис

В любом случае так как логопед вселится позже магазина, то у магазина будет время переехать. Сразу лицензии не лишат. Не должны во всяком случае. Но вот с логопедом нужно разбираться, у него может и быть мед. лицензия, несмотря на то, что в перечень лицензируемых видов логопеды не входят. Если точно нет, то всё в порядке.

логопеда занимаются как дети, так и взрослые.
Борис

там по оквэдам смотреть будут. В любом случае от статуса зависит, а не от названия на вывеске.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам не стоит переживать.

Существует Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1425, в котором говорится, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта.

Под детскими организациями понимаются организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (код ОКВЭД 80.1, кроме кода 80.10.3).

В этом же Постановлении раскрывается и понятие образовательной организации — это организация, определенная в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющая лицензию на осуществление образовательной деятельности".

Поскольку, логопедический центр будет с кодом ОКВЭД 93.05, то никаких проблем у вас не возникнет.

Собственник помещений один, а магазин является основным арендатором. Опасается возникновения проблем с лицензией.
Борис

Переживать, абсолютно не за что, учитывая, что код ОКВЭД выбран 93.05

А если не будет фигурировать слово «Детский»? У логопеда занимаются как дети, так и взрослые.
Борис

Важно не какие слова фигурируют, а какие ОКВЭД указаны. Если кроме 93.05 других нет, то опасения напрасны.

Вы можете указать наименование ИП и город. Можно посмотреть какие ОКВЭД у него указаны.

Или если это ООО, то соответственно реквизиты ООО.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

не является медицинской и образовательной деятельностью, ОКВЭД 93.05(предоставление прочих персональных услуг).
Борис

В таких условиях нет основания для запрета продажи алкоголя в данном магазине. А чем вызван вопрос, есть какие-ли претензии?

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник помещений один, а магазин является основным арендатором. Опасается возникновения проблем с лицензией.

Опасается возникновения проблем с лицензией.
Борис

При таком ОКВЭД опасения необоснованны. А у них еще другие виды деятельности нет? Например связанные со спортом? или культурой?

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Ограничения на продажу алкоголя в СПб установлены в законе СПб от 10.02.2014 N 50-5

3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции:
в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 метров с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится детская, образовательная, медицинская организация или объект спорта, объект военного назначения, а при наличии обособленной территории у указанных зданий (строений, сооружений) — на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию;

Конечно, ваш случай пограничный — не ясно может ли считаться логопедический центр детской или медицинской организацией.

Однако риск лишения лицензии есть, и я оцениваю этот риск как высокий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Борис.

В дополнение к коллегам. У магазина в любом случае не отберут лицензию, поскольку он открылся раньше логопедического центра. В таком случае центр, если его посчитают детской или медицинской организацией, попросту не зарегистрируют рядом с магазином, где торгуют алкоголем.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

федеральным законом № 171-фз от 22.11.1995 года«о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» — п. 2, 4 ст. 16 закона не допускается
розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных,
медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним
территориях; к прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей
статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к
зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются
решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном
правительством российской федерации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис!

Подскажите, могут ли отобрать лицензию на алкоголь у магазина, если в
соседнем помещении откроется логопедический центр для взрослых и детей.

Если рядом с вами откроют центр для детей то это будет основанием для аннулирования лицензии, которая осуществляется в судебном порядке

ст. 16
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии
3. Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2 и абзацем первым пункта 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если не будет фигурировать слово "Детский"? У логопеда занимаются как дети, так и взрослые.

А если не будет фигурировать слово «Детский»? У логопеда занимаются как дети, так и взрослые.
Борис

Все зависит от того, будет ли организация являться детской по роду своей деятельности, даже если в названии не будет фигурировать слово «детская», но время на раздумье вам предоставят, до аннулирования в суде предстоит еще проверка контролирующими органами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала необходимо разобраться относится ли данный логопедический центр к медицинской организации или нет.

Медицинская организация это организация зарегистрированная в качестве юридического лица имеющего лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также в уставе которой в качестве основного вида деятельности указывается медицинская деятельность.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона „Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“ (с изменениями и дополнениями):

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

ОКВЭД для таких организаций — 85. Здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Думаю в Вашем случае речь не идет об оказании медицинских услуг медицинской организацией, а следовательно и не должно быть запрета на продажу алкоголя при данных обстоятельствах.

А если не будет фигурировать слово «Детский»? У логопеда занимаются как дети, так и взрослые.Борис

Все зависит от их Устава, там должны быть отражены направления их деятельности, более того детские организации обычно имеют ОКВЭД 80.1 дошкольное и общее образование, т.е. под ними подразумеваются организации оказывающие образовательные услуги.