Как делится квартира супруга при разводе, если жена и ребенок в ней не прописаны?

Добрый день. Семейная пара с 5 летним стажем воспитывает сына 4 года. В собственности мужа - 2 квартиры. жена с ребенком не прописаны в этих квартирах. Муж решил уйти из семьи. Две проблемы: другая женщина, пьющий муж.

Вопрос:

1) как правильно для законной жены вести себя юридически, если муж готов оставить одну из квартир (прописать жену и ребенка, дарственная, купля – продажи от мужа к жене)

2) как можно для законной жены по – максимуму защитить свои с сыном интересы на недвижимость.

Заранее благодарен.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Собственность супругов при расторжении брака делиться в равных долях с учетом доли (долей) несовешеннолетних детей.

Решение всех возникающих вопросов по разделу совместно нажитого имущества происходит в суде при подаче иска о расторжении брака. Исковые требования о разделе имущества могут выделены в отдельное производства.

Возможна, также подача иска о разделе имущества без исковых требований о расторжении брака.

По недвижимости необходимо знать и документально ознакомиться с основаниями получения собственности.

Документы по отчуждению собственности (дарственная, договор-купли продажи) должны ясны сторонам. При любых сделках с недвижимостью и другим имуществом возникает проблема уплаты налогов.