Можно ли сохранить пенсию при получении гражданства другого государства?

Я-отставник,постоянно проживающий в Турции(в связи с болезнью жены-инвалида). Получаю пенсию как полковник РФ в отставке,и живу здесь на неё. Если я приму гражданство Турецкой республики,теряю ли право на пенсию?

, Анатолий, г. Казань
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Думаю. Вам будет интересна информация предложенная ниже.

От себя добавлю, что договора с Турцией у нас нет, а в сложившийся политической ситуации может еще долго не быть.

.

Получение пенсии российскими пенсионерами за границей
Вчера получил письмо от одного из моих подписчиков. Он пишет:
«Уважаемый, Геннадий Борисович, читаю и не нарадуюсь, как ясно вы излагаете свои мысли.
Однако, в процессе моей учёбы в Вашей школе, у меня возник вопрос, на который я не нашёл ответа.
В соответствии с Законом о занятости, граждане РФ имеют право на поиск работы за пределами страны. Будет ли этот стаж учитываться ПФР при начислении пенсии, если человек работал официально, по контракту? Если это зависит от межправительственных соглашений, то с какими странами у России эти соглашения есть?
Спасибо за внимание. Кризис в Европе заставил серьёзно задуматься над тем, где и как жить дальше. Я военный пенсионер и с семьёй проживаю в Испании. Пока учусь у Вас и спасибо за информацию, которую Вы размещаете на сайте.»

Вопрос пенсии гражданам, выехавшим за границу рассматривается мной в Мини курсе: «Что нужно знать будущему и настоящему пенсионеру о пенсии для Счастливой Жизни на Пенсии?»
Однако непосредственно в Виртуальной школе пенсионера темы выплаты пенсии пенсионерам, уезжающим на постоянное жительство за границу, я не касался. Хотя теперь вижу, что потребность в этом назрела.
Все больше и больше, к сожалению, наших сограждан из-за антинародной политики руководителей страны вынуждены уезжать за границу. В прошлом году, когда отдыхал в Турции, был поражен масштабами «засилия» этой страны русскоговорящими выходцами из стран СНГ. И такая картина не только в Турции. Многие наши сограждане переезжают в курортные зоны этих стран на постоянное жительство. И вопрос пенсионного обеспечения для них весьма актуален.
Надеюсь, данная статья о пенсии гражданам, уезжающим на постоянное жительство за границу, в какой-то мере им поможет.
Система пенсионного обеспечения — одна из самых сложных в законодательстве. Эта характеристика справедлива как для России, так и для любой страны, куда выезжают наши соотечественники на постоянное жительство, но совершенно не утешает тех, кто хочет пенсию там получать.
Кроме того, право на социальное обеспечение по возрасту или инвалидности, даже гарантированное конституциями большинства стран, не всегда реализуется на практике. Особенно это стало очевидным, когда пали старые железные занавесы, появились новые государственные границы, а нынешние пенсионеры стали заложниками старых консервативных законов.
Кто-то из нынешних и будущих получателей пенсий стал иностранцем, никуда не уезжая, а кто-то приобрел этот статус, поменяв страну проживания.
Кто в российском пенсионном законодательстве считается лицом, выехавшим на ПМЖ за границу
В российском пенсионном законодательстве выехавшими на постоянное жительство за пределы РФ считаются лица, официально снявшиеся на территории России с регистрационного учета.
На практике эта процедура происходит либо в самой России через соответствующие органы внутренних дел (паспортно-визовая служба), либо через консульские учреждения или дипломатические представительства РФ за границей.
Даже для лиц, имеющих двойное гражданство (одно из которых российское), имеет значение место их регистрационного учета, определяющее, например, процедуру подачи документов на пенсию.
По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигрантам, переставшим быть гражданами России в связи с получением гражданства другого государства российская пенсия, по-прежнему, не может быть назначена.
Для некоторых пенсионеров выплата российской пенсии могла быть прекращена по разным причинам.
Часто пенсионеры сами просили не выплачивать им пенсию, чтобы получить соответствующую справку для социальных органов в стране проживания. Ведь получаемая в России пенсия уменьшала размер социального пособия.
Также до 1990-х годов в России органы социального обеспечения прекращали выплачивать пенсию автоматически тем пенсионерам, кто выезжал на постоянное проживание за границу.
Теперь у пенсионеров появилась возможность возобновить выплату пенсии.
Такое право есть у всех пенсионеров, кому пенсия была когда-то назначена, независимо от их нынешнего гражданства. Заявление о восстановлении пенсии можно подавать либо по месту регистрации в России, либо непосредственно в Пенсионный Фонд РФ, если пенсионер с регистрационного учета в России снят.
Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами
Федеральным законам от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”
статьёй 24 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”
Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”
и рядом других нормативно-правовых актов, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.
Например, гражданин выехал на постоянное жительство в Испанию, с которой у РФ действует Договор о социальном обеспечении от 11.04.94. Право этого гражданина на пенсионное обеспечение определятся нормами данного Договора, а не Закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”.
Несмотря на отсутствие такой нормы в Законе от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ, необходимо принимать во внимание ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в которой предусмотрено, что международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В настоящее время действуют следующие международные договоры в области социального и пенсионного обеспечении граждан, выезжающих за границу:
Соглашение между СССР и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении от 02.12.59;
Соглашение между СССР и Народной Республикой Болгарией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 11.12.59;
Соглашение между СССР и Румынской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.12.60;
Соглашение между СССР и Венгерской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 20.12.62;
Соглашение между СССР и Монгольской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 06.04.81;
Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 (участники: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Российская Федерация);
Временное Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения от 15.01.93;
Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11.04.94;
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.95;
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан от 27.04.96.
Важно. При принятии решения о переезде на постоянное жительство за границу необходимо учитывать шаткость этих Договоров.
Например, не так давно Чешской стороной было принято решение о денонсации соглашения между Советским Союзом и Чехословакией. Это означает, что россияне, достигшие возраста 65 лет (возраст выхода на пенсию в Чехословакии), но не проработавшие на территории страны хотя бы 15 лет, не будут иметь права на получение чешской пенсии.
С российской пенсией также могут возникнуть проблемы, поскольку многие граждане выписались из России, да и стаж работы в Чехии вряд ли будет засчитан.
Единственным разумным выходом в таком случае представляется оформление пенсионного страхования.
Действие указанных выше законодательных норм о пенсионном обеспечении лиц, проживающих за границей распространяется:
на граждан Российской Федерации
на иностранных граждан
на лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации
на граждан, подпадающих под действие Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»
независимо от даты их выезда за пределы России, переезда из одного государства в другое и места жительства.
Кто имеет право на получение российской пенсии при выезде за границу
Как правило, большинство российских пенсионеров сохраняют право на получение пенсии при выезде на постоянное проживание за границу. Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей:
пенсионеры, которым пенсия назначена по советским законам, а не российским (в основном это те, кто выехал из РФ до начала 90-х гг.);
пенсионеры, получающие социальные пенсии. К ним, в частности, относятся инвалиды, не имеющие страхового стажа (полный перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вам обязаны предоставить в отделении Пенсионного фонда в вашем регионе).
пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе — многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.
Пенсионер, который собирается уехать на постоянное жи­тельство за пределы Российской Федерации, в соответствии с ст.1 Федерального закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, вправе получить сумму назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед. Для этого ему нужно:
подать в свое отделение Пенсионного фонда РФ заявление о выплате пен­сии за шесть месяцев;
представить документы, подтверждающие его выезд за границу на постоянное место жительства. Для гражданина Российской Федерации это так называемый иностранный пас­порт с отметкой «для проживания за границей».
Отметим, что перерасчет пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, не производится, даже если за это время изме­нилось законодательство и все остальные пенсии были увели­чены. Если отъезд задерживается более чем на полгода, пен­сия вновь может быть выплачена за шесть месяцев вперед (Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжаю­щим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Рос­сийской Федерации, утвержденное постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 510).
Пенсионеру, выехавшему на постоянное жительство за границу, сумма назначенной пенсии либо выплачивается на территории Российской Федерации (в рублях), либо перево­дится за границу (по курсу рубля, установленному Централь­ным банком Российской Федерации на день каждого перевода) — это зависит от желания самого пенсионера.
Первый вариант: пенсия выплачивается пенсионеру на территории Российской Федерации (в рублях)
На территории нашей страны пенсия выплачивается тем же отделением Пенсионного фонда РФ, что и до отъезда лица за границу. В это отделение Пенсионного фонда направляется заявление, где указывается страна выезда, адрес постоянного жительства за границей, реквизи­ты российского банка. К заявлению прилагается документ, подтверждающий место постоянного жительства граждани­на за границей, и справка о дате вы­езда за границу (или переезда из одного иностранного государства в другое).
На основании этого заявления отделение Пенсионного фонда РФ выплачивает пен­сию на территории нашей страны. Если раньше пенсия пере­водилась за границу, отделение Пенсионного фонда извещает ПФР о желании пенсионера получать ее на территории Российской Федерации. При этом дальнейшая индексация, корректировка и пересчет пенсии производятся в соответствии с российским законодательством.
Указанное выше постановление Прави­тельства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 510 разрешает выплачивать пенсию не только че­рез банк, но и по доверенности, выданной пенсионером свое­му представителю. Этот документ должен быть удостоверен нотариально.
В любом случае пенсия выплачивается при наличии доку­мента, подтверждающего факт нахождения гражданина в жи­вых на 31 декабря каждого года.
Такой документ выдается дипломатическим представитель­ством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного госу­дарства.
Иностранные документы, представляемые в целях пенсионно­го обеспечения, должны быть удостоверены путем проставления апостиля в компетентном органе страны проживания и иметь нота­риально заверенный перевод на русский язык.
Второй вариант: перевод пенсии пенсионеру за границу.
Он осуществляется Пенсионным фондом Российской Федера­ции по заявлению пенсионера и на основании таких же докумен­тов, что и при выплате пенсии на территории нашей страны.
В этом случае ПФР запрашивает у вашего отделения Пенсионного фонда справку по пенсионному делу и на основании такой справки переводит пенсию за пределы России (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед отъездом). Переводится она на счет пенсионера в банке иностранного государства.
Выплата пенсии при возвращении пенсионера из-за границы
Российское законодательство также предусматривает правила выплаты пенсий при возвращении пенсионеров на постоянное жительство в Российскую Федерацию.
В подобных случаях пенсия выплачивается территориаль­ным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании:
данных о не выплаченных суммах пенсии;
заявления пенсионера;
паспорта этого пенсионера — гражданина Российской Фе­дерации с отметкой о регистрации по месту жительства.
При этом суммы назначенной пенсии, не полученные за время его проживания за границей, выплачиваются не более чем за три года, предшествующие обращению за пенсией на территории Российской Федерации.
После получения всех необходимых документов территориальное отделение Пенсионного фонда проверяет правильность исчисления пенсии и начи­нает выплату пенсии пенсионеру на территории Российской Федерации.
Если до этого пенсия переводилась пенсионеру за границу, то территориальное отделение Пенсионного фонда извещает ПФР о поступлении от гражданина заявления о выплате ему пенсии на территории нашей страны и запрашивает документ о прекра­щении перевода пенсии пенсионеру за пределы Российской Федерации.
Ответы на наиболее сложные вопросы, касающиеся пенсии гражданам уезжающих за границу
Я являюсь российским специалистом, в настоящее время работаю за границей. Могу ли я обеспечить себя пенсией в России?
Согласно статье 29 Закона о трудовых пенсиях граждане Российской Федерации, работающие за пределами ее террито­рии, могут добровольно вступить в правоотношения по обяза­тельному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Из этого следует, что необходимо только подать заявление в ПФР и перечислять страховые взносы самостоятельно.
В таком случае гражданин, работающий за границей, при­обретает статус лица, застрахованного в системе обязательно­го пенсионного страхования Российской Федерации, или про­должает оставаться таковым, если этот статус у него уже был.
Какие документы необходимо пенсионеру представить для получения пенсии за шесть месяцев вперед при выезде за границу?
Выплата пенсии пенсионеру при выезде за границу за шесть месяцев вперед производится:
пенсионеру — гражданину Российской Федерации — на основании за­явления и паспорта, удостоверяющего его личность за преде­лами Российской Федерации, при наличии в этом паспорте отметки «для проживания за границей»;
иностранному гражданину — на основании заявления, национального паспорта, копии вида на жительство и визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (если она необходима);
лицу без гражданства — на основании заявления, копии вида на жительство и визы иностранного государства, в кото­рое он намерен въехать (если она необходима).
В каком порядке Пенсионный фонд принимает решение о переводе пенсионеру пенсии за границу и в какие сроки происходит перевод
На основании заявления пенсионера ПФР запрашивает у территориального отделения Пенсионного фонда РФ справку по его пенсионному делу.
Территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, осуществлявшее пенсионное обеспечение пенсионера на территории Российской Федерации, проверяет пра­вильность исчисления пенсии указанному пенсионеру, закры­вает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионно­му делу в двух экземплярах, один из которых направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Второй экземпляр справки и запрос ПФР хранятся вмес­те с пенсионным делом в архиве действующих пенсион­ных дел.
После получения справки по пенсионному делу пенсионера, выехавшего на постоянное жительство за пределы Россий­ской Федерации, ПФР осуществляет перевод пенсии пенсионеру за границу.
Пенсию начинают переводить пенсионеру за границу в следующем месяце после даты выезда пенсионера за пределы Российской Федерации, но не ранее дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии пенсионеру за шесть месяцев вперед пе­ред выездом).
Я живу за границей, получаю российскую пенсию. Время от времени пенсионное законодательство изменяется, раз­мер пенсии увеличивается. Касается ли это меня? Если да, то в каком порядке будет пересматриваться размер моей пенсии
В данном случае надо понимать, о каком увеличении пен­сий идет речь. Если они индексируются в связи с инфляцией, то это касается всех пенсий, в том числе и выплачиваемых пенсионерам, выехавшим за границу.
Если же принимается федеральный закон, увеличивающий размер базовой части трудовой пенсии с целью приблизить ее к прожиточному минимуму пенсионера в нашей стране, то перерасчет произ­водится по нормам такого закона. Согласно Закону о трудовых пенсиях подобные акты могут устанавливать определенные особенности относительно российских пенсий, выплачивае­мых пенсионерам за границей.
Смогу ли я получать за своего сына пенсию по случаю потери кормильца, если мы собираемся выехать на постоян­ное жительство за границей
Да, вы как законный представитель вашего сына сможете получать пен­сию по случаю потери кормильца, начисляемую на вашего сына. Закон не ограничивает граждан в получении любого вида пенсии — и трудовой, и назначенной по Закону о госу­дарственном пенсионном обеспечении — на том основании, что они выехали за границу на постоянное жительство.
Я состою на постоянном регистрационном учете в РФ, но фактически проживаю за границей. Могут ли меня лишить пенсионного обеспе­чения, если я получаю пенсию по законам другого государ­ства
При отсутствии такой информации выплата пенсии лицам, сохраняющим регистрацию на территории Российской Феде­рации и не снявшимся с пенсионного учета, не может быть прекращена (Журнал «Пенсия», 1999, № 3, стр. 16).
Кроме того, в некоторых случаях закон допускает наличие двойного гражданства. Например, многие пенсионеры, посто­янно проживающие в Израиле, получают пенсию и по законам этой страны, и по законам Российской Федерации, поскольку имеют двойное гражданство. (см. статью Российские чиновники консультируют израильтян по вопросам получения пенсий).
Я постоянно проживаю за границей. Мне назначена российская трудовая пенсия по старости. Хочу, чтобы ее получал мой родственник, проживающий в Рос­сии. Возможно ли это?
Да, но для этого вам необходимо:
отправить в Пенсионный фонд РФ заявление о зачислении пенсии на счет вашего родственника в банке по месту его жительства;
оформить на его имя доверенность на получение пен­сии. Такая доверенность может быть составлена не только в консульстве Российской Федерации, но и должностным ли­цом или компетентным органом за границей согласно междуна­родным правилам.
Доверенность, составленная гражданином Российской Фе­дерации, постоянно проживающим на территории государст­ва, являющегося участником Конвенции, отменяющей требо­вание легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), к которой Российская Федерация присоединилась 31 мая 1992 года, удостоверяется компетент­ным органом этого государства в особом порядке — путем проставления апостиля.
Апостиль удостоверяет подлинность подписи, статус лица, подписавшего доверенность, подлинность печати и штампа, которым она скреплена.
Большинство стран, в том числе и Россия, являются участниками Гаагской конвенции 1961 года (всего более 90 государств).
Доверенность, составленная на иностранном языке гражда­нином Российской Федерации, проживающим на территории государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи или участником соответствующего двустороннего договора с Российской Федерацией, должна быть удостоверена надписью нотариуса Российской Федерации о верности перево­да доверенности на русский язык.
Какие документы необходимы для выплаты пенсии по возвращении пенсионера на постоянное место жительства в Россию из-за границы
Для выплаты пенсии на территории Российской Федера­ции пенсионер по возвращении из-за границы представляет непосредственно в свое территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, осуществлявшее его пенсионное обеспечение:
заявление о выплате пенсии на территории Российской Федерации;
документ, подтверждающий место постоянного жительст­ва пенсионера за пределами Российской Федерации, и справку о дате выезда (переезда из одного государства в другое).
Во всех случаях выплата пенсии пенсионеру производится при условии представления в ПФР или в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, осущест­вляющее выплату пенсии на территории Российской Федера­ции, документа, подтверждающего факт нахождения граждани­на в живых на 31 декабря каждого года (документы, оформлен­ные ранее указанной даты, для продолжения выплаты пенсии не принимаются).
Если указанный документ не представлен, выплата пенсии пенсионеру приостанавливается (прекращается) в порядке, установлен­ном законодательством Российской Федерации. После представления пенсионером данного документа выплата пенсии восстанавливается, но не более чем за три года, предшествующие обращению пенсионера по этому поводу в свое территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.
Вы хотите навсегда забыть о проблеме вечной нехватки денег, скопить себе капитал и стать богатым и счастливым пенсионером? Тогда Вам непременно надо зайти >>> сюда.
С пожеланиями Счастливой Жизни на Пенсии,
Колесов Г.Б.,
эксперт по пенсионному планированию
независимый пенсионный консультант
ypensioner.ru
Читайте также по пенсионному планированию:

Накопительное страхование жизни в финансовом планировании?
Оформление пенсии при проживании за границей
Драгметаллы: инвестиции или сбережения?
«Инвестиции в ПИФы и портфельные инвестиции?»
Пенсионеру — Все о Трудовых пенсиях
Государственные пенсии за выслугу лет
Формирование накопительной части трудовой пенсии
Будущим пенсионерам – выбор негосударственного пенсионного фонда
Как реализовать Ваше право на социальную помощь от государства?
Будущим пенсионерам — Все о страховом стаже
Ответы на наиболее сложные вопросы по Страховому стажу
Пенсионеру — Пенсионное обеспечение в РФ с 2010 года
Читаем «письмо счастья» ПФР 2010 года
Все ли Вы знаете о Материнском капитале?
Расчет трудовых пенсий по инвалидности с 1 января 2010 г
Пенсионеру — расчет трудовой пенсии с учетом валоризации пенсии
Можно ли наследовать пенсию?
Все о наследовании пенсий!
Пенсионеру — Подари внукам пенсию!
Все ли Вы знаете о Пенсионном страховании?
Страхование туристов
Что такое страхование и зачем в нем нужно разбираться?
Пенсионеру — Пенсионное обеспечение в РФ с 2010 года
Пенсионное страхование в страховых компаниях
Страхование жизни как основа финансовой защиты
Всё о военных пенсиях
Государственные пенсии по случаю потери кормильца
Пенсионеру — О государственной социальной помощи
Заработок пенсионеру
Как пенсионеру заработать в Интернете
Заработок пенсионеру в Интернете! С чего начать?
Заработок в Интернете. Раскрутка сайта
Обзор способов заработка в Интернете для пенсионера