Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос

Добрый день!

В ООО единственный учредитель и он же генеральный директор.
Необходимо заменить текущего учредителя на нового (новый не является сотрудником), а текущего учредителя вывести из состава учредителей, но при этом оставить генеральным директором. Какие документы и формы необходимо для этого сделать? В какое количество этапов это делается?
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос.порталы?
У текущего учредителя (и он же генеральный директор) есть КЭП физ.лица и КЭП генерального директора ООО.
У физ.лица, которого нужно сделать единственным учредителем есть КЭП физ.лица.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Смена учредителя проходит с обращением к нотариусу. Может быть два варианта: 1. отчуждение доли третьему лицу (договор купли-продажи) 2 вариант вход нового учредителя с увеличением уставного капитала. Путем купли продажи доли уставного капитала, необходимо обратиться к нотариусу в Вашем регионе, уточнить какие документы требуются. Оформляете у нотариуса договор купли-продажи и подаете в налоговую, срок 5 рабочих дней.

Процедура смены участника путем передачи его доли ранее вошедшему в состав ООО участнику проходит в два этапа:
1.ввод нового участника в ООО путем увеличения уставного капитала/
2.выход прежнего участника с распределением его доли сразу на нового участника ООО.
В первый этап по смене участника по данной схеме входят следующие действия:
•    составление Решения единственного учредителя об увеличении уставного капитала Общества и вводе нового участника;
•    новый участник вносит вклад за приобретение будущей доли в ООО либо денежными средствами в кассу ООО, либо имуществом. Если участник вносит денежные средства в уставный капитал, то ему необходимо получить от бухгалтера приходно-кассовый ордер и справку, которые подтверждают оплату доли в уставном капитале Общества. В случае оплаты доли имуществом, участнику (третье лицо) следует оформить акт оценки на данное имущество.
•    составление новой редакции Устава (изменяется пункт о величине уставного капитала ООО);
•    составление заявления по форме Р13001.
Собрав полный пакет документов, директор (генеральный директор) ООО заверяет заявление по форме Р13001 у нотариуса. Комплект документов сдается в налоговую инспекцию и рассматривается в течение 5 рабочих дней.
После получения документов по 1 этапу из налоговой инспекции, можно приступать ко 2 этапу (выход участника):
•    участник предоставляет директору Общества свое заявление о выходе;
•    составление заявление по форме Р14001.
Руководитель Общества заверяет заявление по форме Р14001 у нотариуса. Оформленный комплект документов сдается в налоговую инспекцию и рассматривается в течение 5 рабочих дней.