Как уволиться с работы без отработки в 2 недели, если сейчас на испытательном сроке?

Здравствуйте! Мой молодой человек устроился на работу где-то 1-1,5 месяца назад, обычным продавцом-консультантом. Там зарплата держится на личных продажах.

Сейчас ему необходимо уволиться с этой работы. В договоре у него указано, что он на испытательном сроке.Я читала, что в этом случае ему нужно предупредить начальство всего за 3 дня. Но начальство говорит, что он устроен официально, и отрабатывать будет еще 2 недели.

Скажите пожалуйста, что сделать в такой ситуации, чтобы они не смогли вычесть никаких бонусов, которые он так же официально сам заработал? и чтобы он уволился через 3 дня, а не через 2 недели

Может стоит обратиться в трудовую комиссию?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы правы, при работе во время испытательного срока можно уволиться с предупреждением работодателя за 3 дня до увольнения.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

По общему правилу, закрепленному в Трудовом
кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем
увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по
соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает
работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем
месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки
увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные
исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об
увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один
месяц.

Если начальство говорит, что он устроен «официально»,
то возможно есть приказ об оформлении его «официально», тогда придется отрабатывать
2 недели. Бонусы возьмите с собой…