Правильность применения КБМ, если страхователь не является владельцем машины

Здравствуйте,

на протяжении нескольких лет оформляю ОСАГО в одной и той же страховой компании, на сегодняшний день у меня КБМ по 6 классу. Решила застраховать в этой же компании и машину мужа (он собственник). В прошлом коду у него КБМ был 4 класса. Страхователем машины мужа стала я, но ОСАГО оформили с КБМ по 3 классу (я так понимаю - по классу мужа).

Вопрос - правильно ли страховая компания применила КБМ?

Галина

, Галина, г. Нижний Новгород
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения КБМ среди водителей, допущенных к управлению автомобилем.

УКАЗАНИЕ Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ БАЗОВЫХ СТАВОК СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ И КОЭФФИЦИЕНТАХ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, ТРЕБОВАНИЯХ К СТРУКТУРЕ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»
7. Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.

Максимальное значение КБМ у вашего мужа. Но не по 3 классу, а по 5 классу, поскольку в прошлом году его КБМ был 4 класса.

Страховая компания применила КБМ не правильно.