8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильность применения КБМ, если страхователь не является владельцем машины

Здравствуйте,

на протяжении нескольких лет оформляю ОСАГО в одной и той же страховой компании, на сегодняшний день у меня КБМ по 6 классу. Решила застраховать в этой же компании и машину мужа (он собственник). В прошлом коду у него КБМ был 4 класса. Страхователем машины мужа стала я, но ОСАГО оформили с КБМ по 3 классу (я так понимаю - по классу мужа).

Вопрос - правильно ли страховая компания применила КБМ?

Галина

, Галина, г. Нижний Новгород
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения КБМ среди водителей, допущенных к управлению автомобилем.

УКАЗАНИЕ Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ БАЗОВЫХ СТАВОК СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ И КОЭФФИЦИЕНТАХ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, ТРЕБОВАНИЯХ К СТРУКТУРЕ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»
7. Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.

Максимальное значение КБМ у вашего мужа. Но не по 3 классу, а по 5 классу, поскольку в прошлом году его КБМ был 4 класса.

Страховая компания применила КБМ не правильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
Все
Как сделать отказ от ребенка если я не являюсь биологическим
Как сделать отказ от ребенка если я не являюсь биологическим отцом
, вопрос №4033707, Василий, с. Луганск
Гражданское право
Мне необходимо получить подтверждение, что ООО "КДЦ" является владельцем моего долга
Здравствуйте. Мой долг у банка выкупил ООО"КДЦ". Телефон не отвечает, другие не в сети. Мне необходимо получить подтверждение, что ООО "КДЦ" является владельцем моего долга. Помогите пожалуйста найти контакты или пусть мне на почту скинут уведомление или подтверждение. Спасибо
, вопрос №4031647, Ольга, г. Хабаровск
Недвижимость
Возможно ли как-то отделиться от нее, если она не хочет?
Подскажите, был один дом, потом по завещанию его разделили на 2 части, а отопительная система одна! Одну часть унаследовала я(в этой части находится котел), а вторую брат. Вскоре, брат продал свою половину нынешней соседке. А там мадам еще та! Договор заключать она не хочет, оделяться она не хочет (ее все устраивает),в горгаз ее не выгнать(я одна в лицевом счете), профилактики и прочее ее не касаются! И каждый месяц, когда приходит время оплачивать газ, кормит обещаниями, тянет время, приходится напоминать по 7-8 раз, ругаться и весь процесс затягивается на 3-4 недели и только получишь оплату - все начинается снова. А недавно приходили с проверкой из горгаза, назначили чистку котла и проведение профилактики, а в следующем году предстоит замена счетчика, эти все услуги не бесплатные! Но наша Мадам даже и слышать об этом не желает и сразу заявила, что ничего оплачивать не будет. Договора нет, в горгазе она не появлялась, получается все расходы ложатся на меня! В любой момент она может перестать отдавать свою часть оплаты и эти долги повесят на меня, потому что только я указана в лицевом счете. Пригрозили, тем что выключим отопление, если не будет платить , на что та с уверенность заявила, что это не законно и она подаст в суд. Ругаться с ней уже нет сил! Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Если я отключу отопление может ли она подать в суд, если нет договора? Возможно ли как-то отделиться от нее, если она не хочет?
, вопрос №4031061, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017