Нужно ли ИП в декретном отпуске закрывать свою детельность, чтобы получить единовременное пособие из ФСС?

, Регина,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, супруг есть? Он работает?

Вам не нужно приостанавливать свою деятельность. так же данное пособие если есть супруг, может получить супруг по своему месту работы ( данные обстостельства изложены в ст 13 ФЗ № 255)

Более того, размер пособия для всех един и не зависит от суммы заработка

Вам потребуется предоставить:

Заявление на получение пособия
Справка о рождении ребёнка, ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка
Справка с работы другого родителя о том, что он не получал данное пособие.

Если же будет получать данное пособие супруг, то справку из ФСС предоставите, что пособие не получали

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, нет не нужно. Данный факт регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, где сказано, что один из родителей ребенка имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка., независимо от его трудовой деятельности. Вам необходимо лишь обратиться за его получением до 6 мес. срока со дня рождения ребенка.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Регина!
Если Вы, решили приостановить свою деятельность в связи с материнством, то Вы имеете на это полное право. Если в течение одного календарного года до выхода в декрет Вы уплачивали взносы в Фонд социального страхования, то имеете право на назначение выплат по беременности и родам. Государство не обязывает уплачивать страховые взносы, но чтобы обезопасить себя на случай временной нетрудоспособности и материнства, Вы можете выполнять социальные отчисления на добровольной основе.

Такие отчисления являются фиксированными и дают право на получение пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия при постановке на учет в женской консультации при сроке беременности менее 12 недель.
Если Вы добровольно уплачивали за себя социальные страховые взносы, работая в своем же предприятии на основании трудового договора, то Вы имеет право на декретные и больничные выплаты и отпуска не только как учредитель предприятия, но и как его работник. Однако получать пособие по уходу за ребенком сможете лишь по одному из данных оснований, то есть только как работник либо только как учредитель.

Во время декретного отпуска Вы освобождаетесь от уплаты взносов в Пенсионный фонд, а также от уплаты налогов, так как если нет прибыли (доходов) от предпринимательства, то и платить не нужно.
Вне зависимости от той системы налогообложения, по которой работает предприятие, отпуск по беременности и родам оплачивается предпринимательнице из государственного Фонда социального страхования (ФСС). Изначально выплаты производятся из доходов предприятия, но позже фонд их компенсирует.
С Уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли ИП в декретном отпуске закрывать свою детельность, чтобы получить единовременное пособие из ФСС?
Регина

Закрывать ИП нет необходимости. Здесь важно, чтобы были уплачены страховые взносы. Так согласно ст. 4.5 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: 6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Согласно части 3 указанной статьи:. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

ИП закрывать не нужно, если оба родителя являются предпринимателями или один из родителей является индивидуальным предпринимателем, то пособие выплачивается органами социальной защиты по месту жительства одного из родителей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

В соответствии с Приказом минсоцздравразвития

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору,не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию

То есть если Вы добровольно не страховались как ИП, то да, нужно прекратить деятельность ИП, чтобы получить пособие.

Если Вы, решили приостановить свою деятельность в связи с материнством, то Вы имеете на это полное право
Кузнецов Даниил Александрович

Это Регина могла и просто так прочитать тут: tvoe-ip.ru/platezhi-i-vznosy/dekretnyj-otpusk-i-ip/

Выдавать чужие тексты за свои запрещено правилами.

Александр, Вы приводите норму, не подлежащую применению в случае клиента. В законе говорится про женщин, которые работали у ИП и были уволены в связи с прекращением работодателем деятельности в качестве ИП. А клиент — не работник, а сам ИП
Безгодов Александр

Норму я привожу ту, подчеркнул не то. Ну я понимаю, докопаться до буквы это за радость у вас.

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы как ИП делали отчисления в фонд социального страхования, то у Вас есть право на получение пособия на рождение ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для этого Вы подаете в ФСС:

заявление о назначении пособия;

копия св-ва о рождении;

копия св-ва о браке (если в браке);

копия св-ва о регистрации в качестве ИП;

справка с места работы мужа о неполучении им пособия по случаю рождения ребенка (в случае если в браке и муж официально работает);

Если же Вы не делали отчислений в фонд социального страхования, т.к. для ИП это не носит обязательный характер, то в таком случае Вы будете иметь право:

на получение пособия по случаю рождения ребенка через органы соцзащиты, но только в случае если Вы либо не в браке, либо если в браке то муж официально нигде не работает. Если же Вы браке и муж официально работает, Вы не будете иметь право на получение пособия. по случаю рождения ребенка в соцзащите, в таком случае его имеет право получить муж по месту работы, но при этом сможете получать пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет в соцзащите.

В соцзащиту подается следующий пакет документов:

заявление;

копия св-ва о рождении ребенка;

копия св-ва о браке (в случае если в браке);

справка из фонда социального страхования что не является получателем пособий на ребенка через фонд;

копия св-ва о регистрации в качестве ИП;

копия трудовой книжки (при наличии);

копия трудовой книжки мужа (в случае если работает);

справка с места работы мужа о неполучении им пособия по уходу за ребенком (в случае назначения пособия по уходу за ребенком в соцзащите);

выписка из домовой книги.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Александр Самарин, Вы не правильно трактуете статью ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» "уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,". Т.е. у женщин, уволенных в связи с прекращением деятельности ИП, также имеется право на пособия. То же самое касается и п. 28 Приказа минсоцздравразвития. Там речь идет о случаях, когда «назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;». Урванцев Евгений совершенно прав, если ИП заключил с ФСС договор по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то такой ИП имеет право на получение пособий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Регина!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Таким образом, будучи ИП, Вы можете рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка только в том случае, если добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивали за себя страховые взносы.

В соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,
Самарин Александр

Александр, Вы приводите норму, не подлежащую применению в случае клиента. В законе говорится про женщин, которые работали у ИП и были уволены в связи с прекращением работодателем деятельности в качестве ИП. А клиент — не работник, а сам ИП.

Норму я привожу ту, подчеркнул не то. Ну я понимаю, докопаться до буквы это за радость у вас.
Самарин Александр

Александр, новое подчеркивание тоже ошибочно. С чего Вы взяли, что все женщины-ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? По закону такое возможно только, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивали за себя страховые взносы.

В отношении женщин-ИП нужно применять именно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».