По какому закону плата за вывоз мусора рассчитывается не с человека, а с квадратных метров?

Мне бы хотелось узнать согласно какому закону плата за вывоз мусора рассчитывается не с человека, а с квадратных метров? когда этот закон был принят и кем? могут ли местные власти его отменить, ввести свои нормы (по субъекту, региону) или хотя бы выступить с инициативой по отмене?

, Никита,
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Плата за вывоз мусора есть ни что иное, как расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома.

согласно какому закону плата за вывоз мусора рассчитывается не с человека, а с квадратных метров?

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса (вступил в силу 1 марта 2005 года)

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 15 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.

Оба закона приняты ГосДумой, одобрены Советом Федерации и подписаны Президентом РФ.

могут ли местные власти его отменить, ввести свои нормы (по субъекту, региону) или хотя бы выступить с инициативой по отмене?

Местные власти не могут отменить действие этих законов, однако согласно ст. 5 Жилищного кодекса

7. Органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если вышеуказанными нормативными актами предоставлено право местным властям принимать решения в области регулирования отношений по содержанию общего имущества МКД, тогда ответ на Ваш вопрос — положительный.

Насчет вопроса: к кому обратиться из чиновников?

Можно обратиться в орган, осуществляющий муниципальный жилищный контроль на Вашей территории. Такой орган может называться, к примеру, Городская жилищная инспекция