Вправе ли учредитель ДЮСШ сокращать штатные единицы без учета мнения директора учреждения?

Учредитель своим распоряжением сокращает штатную единицу секретаря ДЮСШ , не беря во внимание , что директор ДЮСШ против сокращения и без мнения председателя профкома ДЮСШ. Правомерны ли действия Учредителя

, Светлана, г. Якутск
Андрей Безлепкин
Юрист

в данном случае нужно смотреть устав вашей организации и уточнить — у кого полномочия по определению структуры организации. если учредитель — то директор ничего не сможет сделать. если у директора — распоряжение учредителя выходит за его полномочия