Как избежать увольнения за прогул, если договоренность об отпуске была устной?

В связи с регулярными задержками зарплаты (на месяц и более), а также по семейным обстоятельствам мне начальник с 15.10.2015 года согласовал отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. В СМС предложил мне за меня оформить этот отпуск на три месяца (раньше это практиковалось). Сейчас я нашла работу, но меня не хотят увольнять по собственному желанию. Начальник кадров прислал телеграмму об отсутствии на рабочем месте в течение всего этого периода и просит дать обьяснительную. Звонков с места работы о выходе на работу мне не поступало, письменных извещений тоже. Может ли СМС от руководителя являться доказательством в обьяснительной, что мой работодатель был в курсе моего отпуска?

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
В СМС предложил мне за меня оформить этот отпуск на три месяца (раньше это практиковалось)
Наталья

Добрый день, Наталья. СМС было послано с телефона руководителя или начальника отдела кадров?

Может ли СМС от руководителя являться доказательством в обьяснительной, что мой работодатель был в курсе моего отпуска?
Наталья

Если смс сообщение было послано непосредственно с его телефона, то да — может. Но нужно взять распечатку у вашего сотового оператора