Сокращение срока аренды без согласия арендатора

Снимаю квартиру по договору аренды, который заключен на срок с 10.09.2015 по 31.08.2016 года. В настоящее время Арендодатель по телефону сообщил о необходимости освободить квартиру к 10 января 2016 года. На мой отказ сообщил о намерении написать письмо об изменившихся обстоятельствах. Имею ли я право не освобождать квартиру до окончания срока аренды? В договоре аренды есть пункт о том, что срок аренды может быть сокращен только по соглашению сторон или по решению суда на основании ст.619 ГК РФ. Я никаких обязательств не нарушаю

, Ольга, г. Югорск
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, статьей 450 ГК РФ предусмотрены следующие основания для расторжения договоров:

Соглашение сторон
Решение суда по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной
Решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором
Односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Если последний пункт у Вас не прописан и Вы не нарушаете обязательств, указанных в том числе и в ст.619 ГК, то арендодателю остается прекратить договор аренды только через суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Да, вы можете проживать в квартире до окончания срока найма, если иное не решит суд, основания для расторжения по требованию наймодателя договора найма в судебном порядке подчеркиваю ниже.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Ну и естественно вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон в любое время. Самовольно сократить срок аренды наймодатель не может.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае оснований для досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя не имеются, они перечислены в ГК РФ:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как я понимаю, в тексте договоре не установлены дополнительные основания для досрочного расторжения договора аренды.

Поэтому досрочное расторжение неправомерно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы снимаете квартиру ка физическое лицо, то с Вами должен был быть заключен договор найма а не аренды.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Т.е. аренда жилого помещения заключается с юридическими лицами (организациями).

В соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Поэтому, если договором не предусмотрено право наймодателя (собственника) на досрочное расторжение договора найма, то соответственно он может требовать расторжения только по основаниям предусмотренным законом или с Вашего на то согласия.

Статья 619 Гражданского кодекса здесь вообще не применима, т.к. применяется по отношению к договору аренды, а не к договору найма жилого помещения.

Вы можете отказать в досрочном расторжении договора или если согласитесь требуйте денежной компенсации за причиненные Вам неудобства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае согласия на досрочное расторжение договора, что должно быть оформлено допсоглашением к нему, Вы можете потребовать с наймодателя возместить Вам расходы на поиск жилья и переезд, а ее размер к примеру приравнять к месячной арендной плате.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Ваши правоотношения регулируются положениями ГК о найме жилых помещений и ЖК.

расторжение договора найма регулируются ст.487 ГК (которую выше привел коллега Шахбанов) и ст.83 ЖК

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
ст. 83, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

как видите и по ГК, и ЖК расторгнуть договор с Вами могут только через суд.

На мой отказ сообщил о намерении написать письмо
об изменившихся обстоятельствах.
Ольга

из этого можно сделать вывод о попытке наймодателя расторгнуть договор по ст.451 ГК

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
гл. 29, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

мое мнение, расторгнуть договор по ст.451 ГК не получится, т.к. риск изменения обстоятельств (п.4 ч.2 ст.451) при правоотношениях найма жилых помещений несет именно наймодатель, т.к. ни гл.35 ГК, ни ст.83 ЖК не позволяет ему расторгнуть договор досрочно при отсутствии нарушений со стороны нанимателя.

ст.487 ГК (которую выше привел коллега Шахбанов)
Чернобавский Дмитрий

Ольга, прошу прощения с номером ошибся — ст.687 ГК

Ольга
Клиент, г. Югорск

Спасибо! Именно это и имел в виду Арендодатель.