Как доказать, что брак заключен не обоюдно?

Мужчина прожил с женщиной 13лет,в месте из 13лет всего 5лет.недавно оказался в браке сам не помнит каким образом,пил беспрабудно,утверждает что он не в браке. Может ли он сделать дарственную на дом без согласия жены? Какие нужны при этом документы? Как доказать что брак заключен не обоюдно??

, Натали, г. Шацк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мужчина прожил с женщиной 13лет, в месте из 13лет всего 5лет.недавно оказался в браке сам не помнит каким образом, пил беспрабудно, утверждает что он не в браке. Может ли он сделать дарственную на дом без согласия жены? Какие нужны при этом документы? Как доказать что брак заключен не обоюдно??
Натали

Натали, в данном случае логично было бы выйти в суд с требованием о признании брака недействительным.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.