Обязано ли командование войсковой части отпускать военнослужащих по контракту на сессию?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Учусь заочно в университете. Первое высшее образование. Меня не отпускают на сессию. К рапорту на учебный отпуск приложил справку-вызов.

, Талгат, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Охнакомьтесь пожалуйста с этими положениями и обжалуйте решение командира

ПРАВИЛА
РЕАЛИЗАЦИИ
ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО
КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ
МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ
АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ,
А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ
ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
1.
Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым
пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими,
проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная
продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет
(далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования
и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных
государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств
федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или
заочной форме обучения.
2.
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных
организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная
согласно приложению
(далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой
военнослужащий проходит военную службу.
3.
Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных
организациях.
4.
Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение
учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной
организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не
ранее чем через 3 года после отчисления.
5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные
отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний
при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального
образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по
указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на
предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с
получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
6.
Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5
настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования
соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на
обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным
законом предусмотрена военная служба.
7.
Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а)
вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации
профессионального образования — 10 календарных дней;
б)
вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего
образования — 15 календарных дней;
в)
итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных
образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
8.
Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию
образовательные программы среднего профессионального образования по
очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для
прохождения:
а)
промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на
каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б)
государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным
планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего
профессионального образования.
9.
Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,
программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные
отпуска для прохождения:
а)
промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на
каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных
программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50
календарных дней);
б)
государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным
планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего
образования.
10. При
невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения
промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах
кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями
федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет
военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием
для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является
справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях,
выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную
службу.
11. В
случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации,
в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия
в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке
предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки,
выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную
службу.