Имеет ли психиатр право принудительно госпитализировать меня в ПНД?

Здравствуйте! Я проживаю в Ямало-Ненецком автономном округе, городе Новый Уренгой, последние несколько лет состою на учёте в психоневрологическом диспансере. На последнем приёме психиатр сказал, что с недавнего времени с них требуют, для отчётности, раз в полгода проводить госпитализацию состоящих на учёте граждан в обязательном порядке, без согласия госпитализируемого, и потребовал в ближайшее время направиться в ПНД. Возможно ли такое? Закон о недобровольной госпитализации не предусматривает случай "так надо для отчётности", и на сайте Департамента здравоохранения ЯНАО я не нашёл документов, где указывалось бы о таком постановлении (решении, законе). Имею ли я право отказаться от госпитализации, если её требуют на подобном основании?

, Владимир, г. Новый Уренгой
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Принудительная госпитализация допускается только по решению суда. Обычно с заявлением в суд обращается руководство психоневрологического диспансера или иное лечебное учреждение в том случае, когда существует опасность как для самого больного, так и для окружающих граждан

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте согласно ст. 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителядо постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Так в момент осуществления недобровольной госпитализации Вы должны страдать именно тяжелым психическим расстройством.
Так же может понадобиться заключение комиссий врачей-психиатров о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу с аргументированным обоснованием.
Кроме того Вы должны быть признанным опасным для окружающих.
В любом случае вся процедура помещения в стационар должна регламентироваться Главой 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

То есть, как видите одного решения врача для принудительной госпитализации недостаточно, необходимо решение суда, так Статья 302. гласит:

Подача заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Заявление представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.
2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10136860/#ixzz3tequOLJp

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(5) Согласие на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, оформляется в письменной форме, подписывается госпитализируемым лицом, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 30. Меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи

2) Меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, применяются только в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации.

Таким образом, должны быть веские основания положить Вас в стационар без Вашего согласия

Статья 32. Психиатрическое освидетельствование лиц, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Статья 35. Постановление судьи по заявлению о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворяет либо отклоняет его.
(2) Постановление судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Более того, в случае недобровольного порядка пациента лежать в стационаре, потребуется поставновление суда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

А Вы и не найдете документа, позволяющего принудительную госпитализацию психически больных, которые ничем и никак не нарушают права других граждан и не представляют опасности для окружающих. Нет в действующем законодательстве такой нормы. При наличии таких фактов принудительная госпитализация возможна и то только по решению суда. То, о чем Вам сказал психиатр, скорее всего, носит рекомендательный характер. Поэтому, без Вашего согласия госпитализация невозможна.

Лада Колковская
Юрист

Нет не могут

Основания для принудительной госпитализации
Основания для госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1):
— установлено наличие у лица психического расстройства;
— психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;
— психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает
его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

кроме того, закон требует неукоснительного соблюдения определенной юридический формы, соблюдения процессуальных норм при недобровольной (принудительной) госпитализации пациента. Эта процедура регламентируется Главой 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Глава 35. Госпитализация гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Владимир, без вашего согласия вас не вправе принудительно госпитализировать. Если только вы не представляете опасности для себя или окружающих. Но эта опасность должна явно следовать из обстоятельств. Что в вашем случае маловероятно, поскольку вы несколько лет состоите на учете.

Скорее всего, от вас хотят добиться формального согласия на госпитализацию. Если не считаете, ее необходимой — не соглашайтесь.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Владимир, консультаций, как всегда много, однако, в жизни все существенно отличается. Во-первых, поместить Вас, как «строптивого уклониста» смогут на основании Постановления суда, причем, все зависит от диагноза, который на сайте не обсуждался, но будет предметом исследования судом по заявлению ПНД с участием Департамента. Врач ПНД, если захочет, будет настаивать на помещении, исключительно, в профилактических целях. Вам же необходимо, в целях защиты, ссылаться, что Вы недееспособным лицом в судебном порядке не признаны (если это так, конечно), в связи с чем, оснований, о которых много говорили юристы сайта, для помещения в стационар не найдется, поскольку профилактические цели помещения в стационар, состоящего на учете лица, должны быть мотивированны, все теми же, неотложными аргументами, доказательств которых (Вам следует заметит это под протокол судебного заседания) судом не добыто.

Причем важна история Вашей постановки на учет в ПНД, то есть, по собственному желанию, по своим жалобам или в связи с доставлением по неотложной психиатрической помощи. Это важно, поскольку, факт применения к Вам принудительной психиатрической помощи, либо не найдет своего подтверждения, либо подтвердится. Если первое, то нет оснований для помещения Вас в стационар, т.к Ваше заболевание не может быть признанно опасным для общества.

Процессуально, заявление о помещении гражданина в психиатрический стационар рассматривается с участием личности подопечного ПНД, для чего Вас должны будут известить, однако, ВЫ вправе изменить место жительства (т.к Вы свободны в передвижении и выборе места жительства (ст. 27 Конституции)), жить на другой улице, в другом городе, свою квартиру закрыть, сдать т.д. То есть, исключить возможность Вашего формального уведомления.

Вы же, активно продолжаете общаться, как — будто Вам больше всех надо. Если предметом общения являются ваши жалобы, может врач и прав, но имейте ввиду, что доводы психиатра, что «с недавнего времени с них требуют, для отчётности» скорее всего (из опыта клиентов) являются заманухой «больного», т.к потом из стационара Вы не выйдете просто так и на вас можно будет навесить «любые Ярлыки». Поэтому, врач -формалист хитрит с Вами, утверждая об отчетности, поскольку понимает, всю сложность (изложенную здесь юристами) помещения Вас в стационар в судебном порядке.