Можно ли перечислять алименты персонально детям без участия жены?

Может ли мужчина перечислять алименты детям на счет, что бы жена не могла их снять? Если да, то как это можно сделать и какие документы нужны?

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сожалению, нет. Получателем алиментов будет выступать один из родителей (опекун или попечитель) ребенка.

Статья 60 СК РФ
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы хотите перечислять 50% от выплачиваемых алиментов на счет, открытый на имя ребенка, тогда Вам придется обращаться в суд.