Как защититься от незаконных действий коллекторов и приставов?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама взяла кредит, делала выплаты в течение полугода, потом перестала. Живет она в другом городе, квартира в которой она прописана принадлежит мне, мне периодически приходили письма, в одно из которых гласило: "долг продан" какому то ООО. Теперь они звонят моей соседке, через нее просят поговорить со мной. Я беру трубку, мне говорят так и так, если вы не погасите частично долг, придут судебные приставы для взыскания имущества, на такое то число, назначено вскрытие вашей квартиры с понятыми на основании решения суда "номер документа, фамилия судьи" (при том что судебные повестки не приходили), в случае если вас не будет дома. Я говорю, что квартира принадлежит мне и на каком праве вы собираетесь ее вскрывать , мне в ответ, статья такая такая, потому что в квартире прописан задолжник, я отвечаю, и как же вы будете определять, где ее имущество, в ответ, предоставьте товарные именные чеки, а остальное подлежит взысканию. Но есть еще вариант, мы же не звери, позвоните своей маме и скажите чтобы оплатила часть долга. что мне делать, я понимаю что меня пытаются обдурить, но у меня нету никакой юридической подготовки, чтобы как-то дать отпор, а постоянно говорить вы не имеете права, вряд ли возымеет действие. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Ставрополь
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрый день!

Банк вправе уступить долг исключительно иной кредитной организации, у которой есть лицензия Центробанка, передача некоему ООО (которое даже по своей организационно-правовой форме не может претендовать на статус кредитной организации) и только при условии, что такая возможность предусмотрена кредитным соглашением. Поэтому смело от имени мамы направляйте претензионное письмо в банк, уступивший Ваш долг, дополнительно потребовав предоставить Вам копию соглашения. Поскольку действия банка, нарушают требования ст. 16 ЗОПП и Закону о банках и банковской деятельности. Далее как вариант, можете признать указанную сделку недействительной, хотя от самого долга Вас это не избавит. Хотя есть способы минимизировать суммы долга. Если требуется помощь в составлении претензии обращайтесь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что вам нужно написать жалобу на действия коллекторов и банка в роспотребадзор, роскомнадзор по факту использования ваших персональных данных.

Также можете написать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства, можно также по факту нарушения неприкосновенности жилища.

Кроме того, попробуйте узнать по поводу задолженности матери, действительно было ли решение суда.

Желаю удачи!