8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от незаконных действий коллекторов и приставов?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама взяла кредит, делала выплаты в течение полугода, потом перестала. Живет она в другом городе, квартира в которой она прописана принадлежит мне, мне периодически приходили письма, в одно из которых гласило: "долг продан" какому то ООО. Теперь они звонят моей соседке, через нее просят поговорить со мной. Я беру трубку, мне говорят так и так, если вы не погасите частично долг, придут судебные приставы для взыскания имущества, на такое то число, назначено вскрытие вашей квартиры с понятыми на основании решения суда "номер документа, фамилия судьи" (при том что судебные повестки не приходили), в случае если вас не будет дома. Я говорю, что квартира принадлежит мне и на каком праве вы собираетесь ее вскрывать , мне в ответ, статья такая такая, потому что в квартире прописан задолжник, я отвечаю, и как же вы будете определять, где ее имущество, в ответ, предоставьте товарные именные чеки, а остальное подлежит взысканию. Но есть еще вариант, мы же не звери, позвоните своей маме и скажите чтобы оплатила часть долга. что мне делать, я понимаю что меня пытаются обдурить, но у меня нету никакой юридической подготовки, чтобы как-то дать отпор, а постоянно говорить вы не имеете права, вряд ли возымеет действие. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Ставрополь
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрый день!

Банк вправе уступить долг исключительно иной кредитной организации, у которой есть лицензия Центробанка, передача некоему ООО (которое даже по своей организационно-правовой форме не может претендовать на статус кредитной организации) и только при условии, что такая возможность предусмотрена кредитным соглашением. Поэтому смело от имени мамы направляйте претензионное письмо в банк, уступивший Ваш долг, дополнительно потребовав предоставить Вам копию соглашения. Поскольку действия банка, нарушают требования ст. 16 ЗОПП и Закону о банках и банковской деятельности. Далее как вариант, можете признать указанную сделку недействительной, хотя от самого долга Вас это не избавит. Хотя есть способы минимизировать суммы долга. Если требуется помощь в составлении претензии обращайтесь.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что вам нужно написать жалобу на действия коллекторов и банка в роспотребадзор, роскомнадзор по факту использования ваших персональных данных.

Также можете написать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства, можно также по факту нарушения неприкосновенности жилища.

Кроме того, попробуйте узнать по поводу задолженности матери, действительно было ли решение суда.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Исполнительное производство
Здравствуйте, 19 апреля 2024 года оплатила задолженность, через сколько времени должны приставы снять ограничения на регистрационнве действия?
Здравствуйте, 19 апреля 2024 года оплатила задолженность, через сколько времени должны приставы снять ограничения на регистрационнве действия?
, вопрос №4094798, Анастасия, г. Братск
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 13.04.2017