Можно ли взыскать долг по покупке недвижимости, если эта сумма не указана в ДКП?

Добрый день! Подскажите, как быть. У меня в марте 2015 г. купили домик за материнский капитал, но он стоил немного больше, оставшуюся сумму по договору должны были выплатить до конца августа 2015. Но покупатель так и не выплатил мне оставшуюся часть. Можно ли истребовать долг через суд и имеет ли это смысл, если она нигде не работает, у нее 2-е детей, но она вполне может устроиться работать, т.к. один ребенок ходит в садик, а второй в школу. И сколько составляет срок исковой давности в моем случае? Заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если в договоре указана полная стоимость Вашего дома, а Вы получили не всю сумму, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

В Вашей ситуации возможно два варианта:

1. Подать заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчицы. В этом случае Вам необходимо заплатить меньший размер госпошлины, судебный приказ будет вынесен в течение 5 дней, а вступит в силу через 10 дней. Но ответчица может его легко оспорить и тогда придется подавать в отношении неё иск.

2. Подача искового заявления в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства или ответчика.

Срок исковой давности составляет три года с момента нарушения Ваших прав, т.е. с даты, когда Вы должны были получить окончательный расчет за дом.

С уважением, Дмитрий.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 196 ГК РФ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СОСТАВЛЯЕТ 3(ТРИ) ГОДА.

С учетом положений ст.200 ГК РФ срок исковой давности у Вас начинает течь с даты когда с Вами должны были рассчитаться ( это дата указана в договоре).

У Вас срок исковой давности истекает в 2018 году.

Не вижу смысла обращаться с судебным приказом. Только зря потратите время. А если обратитесь за помощью к юристу, то заплатите и за его работу при обращении в суд за выдачу судебного приказа… а при подаче возражения Вашей должницы… еще за его работу при подаче искового заявления.

Поэтому подавайте сразу исковое заявление. Если сумма долга составляет меньше 50 тыс. рублей, то в мировой, если больше, то в районный суд.

С уважением.