Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Кто имеет право на стимулирующие выплаты

Имеют ли право на получение стимулирующих выплат (один раз в квартал), которые предназначены для преподавателей, работники бухгалтерии????

22 Июня 2013, 22:05, вопрос №106368 Наталья Юрьевна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Кому за что и в каком размере выплачиваются данные выплаты устанавливается в  НПА работодателя. И з этого и надо исходить.

    22 Июня 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Стимулирующие выплаты кому и за что их платят -это все прописано в вашем коллективном договоре его и нужно посмотреть кто и на что имеет право.Если его положения нарушены и выплаты начислены не по закону можите обжаловать данную ситуацию для начала в гороно.

    22 Июня 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Наталья!

    После внесения поправок в ныне
    действующую редакции статьи 129 ТК РФ к стимулирующим отнесены, в числе
    прочих, и иные поощрительные выплаты.

    Заработная плата — это вознаграждение за труд. Значит, любая выплата,

    представляющая собой часть заработной платы, в свою очередь, тоже должна
    быть вознаграждением за труд. Уже само слово «вознаграждение»  предполагает, что для его получения
    должен быть совершен некий поступок. Нельзя наградить того, кто ничего
    не сделал. Поэтому стимулирующая премия обязательно назначается
    за какой-то трудовой показатель. А конкретные виды трудовых показателей,
    за которые награждаются работники, каждый работодатель выбирает в
    зависимости от отрасли и специфики своей деятельности.

    Делаем вывод:  чтобы признать стимулирующую выплату надо, чтобы она:

    1. была указана в трудовом договоре с работником;
     2.производилась за труд.

    Всего доброго!


    23 Июня 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats